Художник радости и света

В этот день 4 февраля 1873 года родился Михаил Пришвин. Русский писатель, прозаик и публицист. В своем творчестве он уделял большое внимание размышлению о смысле жизни, религии и отношениям между мужчиной и женщиной. Интересные факты раскроют многие грани личности этого талантливого писателя.

Паустовский называл его «певцом русской природы». И действительно, словно добрый волшебник он умел видеть и чувствовать природу, понимал язык зверей и птиц, слушал капели, здоровался с солнышком, разговаривал с цветами и деревьями. И своим читателям рассказывал, какое богатство его окружает - настоящая «кладовая солнца с сокровищами жизни».

О творчестве Пришвина знает каждый школьник:  на его рассказах о животных, о природе мы росли. Но что это был за человек, с какой судьбой, о чем он думал и что пережил — большинство из нас не знают.

1. Будущий писатель родился в семье купца в одном из имений Орловской губернии. Фамилия «Пришвин», как он сам рассказывал, произошла еще от его дедов, которые занимались токарным делом и продавали пришвы для станков.

2. Он, настоящий хулиган, даже в сельской школе раз за разом оставался на второй год. А устроившись в приличную Елецкую гимназию, стал отравлять жизнь новым педагогам. Особенно досталось учителю географии Василию Васильевичу Розанову, в будущем известному во всём мире учёному и религиозному философу.

3. Тем не менее, учился в политехникуме в Риге, наконец, в Лейпцигском университете на агрономии. Да-да, Пришвин в молодости был дипломированным агрономом. Может быть, именно ему мы обязаны тем, что в России картофель ценится как второй хлеб, потому что этот человек активно пропагандировал картофелеразведение в начале XX века. Агрономией он занимался практически всю жизнь, и трудов на эту тему им было издано немало.

4. Однако научная карьера у агронома не складывалась, и он нашёл выход в журналистике, которая хотя бы приносила стабильный заработок: «Я выбрал писательство для того, чтобы не зависеть от начальников в казённой службе и как-нибудь прокормиться».

5. Когда напечатали первый рассказ Михаила Пришвина, ему уже было за 30 лет. К этому времени будущий известный писатель поработал агрономом, совершил путешествие по Русскому Северу, Средней Азии, Дальнему Востоку, Кавказу, Европе и, по собственному признанию, едва не попал в сумасшедший дом из-за неразделённой любви.

6. Вернувшись в Россию, Михаил с горя женился на обычной крестьянке Ефросинье Смогалёвой. Но из брака не вышло ничего хорошего. Супруги совершенно не понимали друг друга. Чтобы избегать общения с ней, писатель отправился в странствие по России. Он возвращается из одного путешествия и отправляется в новые, потому что дома страдал и от душевного одиночества.

7. Первую книгу — «В краю непуганых птиц» — Пришвин проиллюстрировал своими фотографиями, сделанными в 1907 г. во время похода по Северу с помощью принадлежащего попутчику громоздкого фотоаппарата. Практически все негативы он никому не показывал, хранил отдельно, в конвертиках, склеенных собственноручно из папиросной бумаги и в коробках из-под конфет и сигарет.

8. В годы Первой мировой войны Пришвин был военным корреспондентом, печатая свои очерки в различных газетах. В 1919 г. писателя могли случайно расстрелять: его перепутали с евреем, когда в город пришли казаки Мамонтова.

9. В 1930 г. писатель купил свой первый «москвич» и увлекался автомобилями до конца своей жизни, он очень любил автомобильные прогулки и брал с собой своих любимых собак во время поездок на природу.

10. Дневник писателя, посвящённый трагическим страницам истории ХХ века, совершенно меняет наше представление о Пришвине как «певце природы». Впервые без всяких сокращений этот литературный архив в 25 томов публикуется отдельными книгами только в 1990-е годы после отмены цензуры. И перед нами предстал неизвестный Пришвин – современник гонений на Церковь, глубоко и остро переживавший разрушение храмов, разрушение веры, жестокость окружающей действительности… Как говорил сам писатель: «За каждую строчку моего дневника — десять лет расстрела».

11. Однажды на вопрос Сталина, не хочет ли уважаемый товарищ Пришвин написать что-нибудь о социалистическом строительстве в СССР, классик советской литературы, который уже перед революцией считался мэтром, стал что-то увлеченно бубнить о птичках. «Ладно! – неожиданно согласился вождь. – Пишите уж про своих птичек…».

12. В 67 лет он обрёл любовь всей своей жизни. Валерия Дмитриевна стала для писателя  его счастьем, мечтой, его идеальной женщиной. Он называл её "моя вечерняя звезда". Им досталось 14 лет безоблачного счастья.