Версия для слабовидящих

Новости

"Книга - в кадре". Методические рекомендации по созданию буктрейлера

Библиотеки все чаще вынуждены конкурировать с разнообразными сетевыми ресурсами, предоставляющими книги в электронных форматах для чтения и прослушивания. Практика и удачные опыты библиотечного маркетинга наглядно демонстрируют, что в этой многолетней "погоне за читателями" хороши любые средства. И одним из наиболее распространенных и уже привычных для российских пользователей технологий привлечения стали буктрейлеры — короткие рекламные видеоролики, созданные по мотивам книг и призванные заинтересовать и привлечь широкий круг читателей.

Методические рекомендации по созданию буктрейлеров "Книга - в кадре" разработаны прежде всего для библиотекарей. Ведь Цель каждого подобного видео — пробудить интерес аудитории к чтению, увлечь людей занимательным сюжетом или, в случае буктрейлеров научных и профессиональных изданий, показать пользу, которую может принести специалистам заказ в библиотеке той или иной книги.

Но они будут полезны и тем, кто просто хочет попробовать сделать свой минифильм о любимой книге. 

В работе над созданием буктрейлера формируются навыки  использования современного мультимедийного оборудования, программ и сервисов. Создание авторских видеороликов  развивает творческие способности: умение видеть, выражать свои мысли и чувства по поводу прочитанного и делиться впечатлениями.

Методические рекомендации содержат:

- историческую справку: "Что такое буктрейлер?"

- классификацию буктрейлеров

- основные шаги "Как сделать трейлер к книге"

- СЕРВИСЫ и ПРОГРАММЫ для создания и размещения буктрейлера (с активными ссылками)

- 7 лучших советов по созданию видеоролика

А также

видеоуроки и записи вебинаров с пошаговыми инструкциями, советами специалистов и примерами различных видов буктрейлеров (с активными ссылками).

 

 Сегодня видеоролики о книгах причисляют к новому виду искусства,  которое совмещает в себе литературу, визуальное искусство и Интернет.

 С помощью буктрейлера можно воплотить в жизнь самые смелые творческие идеи и рассказать о своей любимой книге! Дерзайте!

 

КНИГА - В КАДРЕ

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.