Книги странные и удивительные

Писатели — люди с хорошей фантазией, которые могут не просто преподнести интересную историю, а сделать это весьма необычно. Творческие люди часто сталкиваются с желанием поэкспериментировать, в данном случае — не просто написать книгу, а сделать её уникальной, найти любопытный подход к созданию произведения, поиграть с формой. Некоторые смелые эксперименты дарят миру ни с чем не сравнимые шедевры, о которых как раз и пойдет речь.

Бенжамен Лакомб «Волшебные бабочки».

Уникальная работа французского художника-иллюстратора  оформлена в стиле поп-арт, что выгодно отличает книгу на фоне других. Причастность к данному несвойственному литературе жанру предусматривает необычное художественное оформление книг. Герои произведения, рассчитанного в том числе и на детей, буквально выскакивают из страниц, создавая таким образом максимальное погружение читателя в книгу.

Луиджи Серафини «Codex Seraphinianus».

Достаточно странная книга итальянского художника и архитектора, смысл которой разгадать пока никому так и не удалось. И это при том, что автор произведения еще жив. «Кодекс» написан в 1970-е годы и насчитывает 11 различных разделов на разные тематики. Произведение содержит психоделические рисунки и язык, который не похож ни на один из земных. Критики назвали книгу сенсацией и главной литературной аномалией века.

Снуп Догг  «Скручивающиеся слова»

Мало кого удивишь новостью о том, что музыкант решил издать книгу, состоящую из текстов его песен. Известный рэпер Снуп Догг пошёл дальше: он понял ценность бумаги и выпустил книгу, страницами которой вы можете воспользоваться после прочтения. Страницы сделаны из бумаги для самокруток, а на корешке книги — поверхность для разжигания спичек.

Джонатан Сафран Фоер «Дерево кодов».

Свою нишу среди новаторов в области литературы американский писатель занял заслуженно. Его знаменитая книга «Дерево кодов» является наглядным воплощением того, как с помощью гипертекстов собирается информация в Интернете. Странная книга включает необычные страницы, каждая из которых, как правило, содержит не более 10 слов. Остальное пространство занимают отверстия, сквозь которые проглядываются слова на других страницах. Чтобы хаос из букв и слов начал обретать смысл, читателю следует концентрировать внимание на нужной информации.

Марк Данилевски «Дом листьев».

Фактически, роман американского писателя представляет собой поразительную игру слов. Предложения в книге переливаются различными цветами, располагаясь в нестандартном порядке. В итоге до читателя доходит не только текстовая, но и эмоциональная информация. На создание такой книги писателя вдохновил цветовой тест Роршаха.