"Книгу - массам!"

5 мая 1926 г. на Тверском бульваре в Москве был открыт первый книжный базар. В дальнейшем, ставшие уже традиционными, книжные базары являлись одной из важнейших форм пропаганды книги и чтения.

В молодой советской стране во время НЭПа наряду с государственными книготорговыми предприятиями получила развитие частная книжная торговля. Ответственность за организацию книжной торговли и контроль над деятельностью частных и кооперативных предприятий были возложены на образованный в январе 1922 г. Торговый сектор (Торгсектор) Госиздата РСФСР. Торгсектор объявил о приглашении на работу специалистов книжной торговли. Было отобрано 750 специалистов - как старых, опытных книжников, так и демобилизованных из Красной Армии фронтовиков, учителей и библиотекарей.

Началось планомерное создание государственных и частных книжных магазинов. Лозунг «Книгу – массам!» ознаменовал работу книготорговцев по продаже книг и за пределами книжных магазинов. Одной из важнейших форм пропаганды книги стали книжные базары.

Первый книжный базар был приурочен к Дню советской печати. В 1920-е годы нередко можно было видеть плакаты с призывом: «Все на книжный базар - на Тверской бульвар». Главная аллея в эти дни превращалась в сплошную галерею книжных киосков и лотков, действовали развалы букинистической литературы. Для привлечения покупателей были организованы всевозможные книжные аукционы, лотереи, викторины.

Роль продавцов и агитаторов книги добровольно брали на себя многие видные писатели, журналисты, артисты. Продаваемая книга часто снабжалась автографом именитого продавца. Так, своей обязанностью участвовать в книжных базарах считал Маяковский.

Книжные базары были одним из мероприятий культурной революции, когда в условиях малограмотности значительной части населения требовалась усиленная популяризация печати. С этого начинался книжный бум в Советском Союзе.

В 1970-е годы семейная библиотека стала поводом для гордости наряду с наборами чешского хрусталя, югославской стенкой и финской сантехникой. С работниками книжной торговли хотелось дружить всем без исключения от артистов театра "Современник" и журналистов газеты "Правда" до мясников из " Елисеевского гастронома". И даже должность скромного районного библиотекаря была престижной, поскольку последний мог попридержать для вас нужную книгу. И до времён Перестройки, наша страна по праву считалась самой читающей на планете!