Кто не знаком с Шерлоком Холмсом? Интересные факты

Артур Конан Дойл опубликовал книгу «Приключения Шерлока Холмса».  Его произведения, посвящённые приключениям знаменитого лондонского частного детектива, считаются классикой детективного жанра.

Прототипом Холмса считается доктор Джозеф Белл, сослуживец Конан Дойла, работавший в Эдинбургском королевском госпитале и славившийся способностью по мельчайшим деталям угадывать характер и прошлое человека.

Сам Конан Дойл считал рассказы о Холмсе «лёгким чтивом» и не разделял восторга читателей. Более того, его раздражало то, что читатели предпочитают произведения о Холмсе всем остальным творениям писателя, тогда, как Конан Дойль считал себя, прежде всего, автором исторического романа. В конце концов, сэр Артур решил прекратить историю сыщика, устранив популярнейшего литературного персонажа в схватке с профессором Мориарти у Рейхенбахского водопада.

Однако поток писем возмущённых читателей, среди которых были члены королевской семьи, заставили писателя «оживить» знаменитого сыщика и продолжить описание его приключений.

Дойл считал, что Шерлок своей славой

отнял у него всё.

Однако, именно Холмс принёс Конан Дойлу славу и признание, как мастера детективного жанра.

Что же мы знаем и не знаем о любимом миллионами читателей персонаже? Вот несколько интересных фактов:

1. Охотничье кепи, без которого трудно представить себе Шерлока Холмса, ни словом не упоминается ни в одной книге Конан Дойла. Это самодеятельность иллюстратора первых изданий Сиднея Пэджета.

2. Ни в одном романе Конан Дойла Холмс не говорит фразу «Элементарно, Ватсон». Она появилась в первой звуковой экранизации.

3. Приключения Холмса по сей день являются самым экранизируемым литературным произведением в истории человечества. На октябрь 2019 года существует 223 официальные экранизации. Холмса в них играли 79 разных актеров. Специалисты, правда, считают, что этих фильмов давно уже больше трех сотен. В разное время Холмса играли Кристофер Ли, Роджер Мур, Майкл Кейн и Питер Кашинг, Василий Ливанов, Роберт Дауни Младший и Бенедикт Камбербэтч. В США до сих пор считают Бэзила Рэтбоуна идеальным воплощением  персонажа  — во многом благодаря внешнему облику, который совпал с представлениями публики.

4. Точный адрес сыщика — Лондон, Бейкер-стрит, дом 221б. Во времена Конан Дойла дома с таким адресом на улице не было, она заканчивалась на номере 100. Дом 221б построили позже, и сейчас там находится Музей Холмса.

5. В 2002 году Шерлока Холмса приняли в почетные члены Королевского общества химиков. Никакой другой вымышленный персонаж такой чести никогда удостоен не был.

6. Всего Конан Дойл написал 4 повести и 56 рассказов о Холмсе.

7. После выхода произведений Конан Дойла дедуктивный метод стал использоваться криминальной полицией по всему миру.

8. Устав от героя, Конан Дойл убил его в «Последнем деле Холмса» (1883), чтобы освободить себе время для написания исторических романов.

9. После восьми лет непрекращавшейся истерики читающей публики по всему миру Холмса пришлось вернуть в «Собаке Баскервилей» (1901).

10. Самый многочисленный официальный фан-клуб Sherlock Holmes Society открылся в 1934 году и с перерывами функционирует по сей день.

11. В 2006 году русский актёр Василий Ливанов получил орден Британской империи за создание экранного образа Шерлока Холмса.

12. Своим любимым рассказом про суперсыщика Конан Дойл неизменно называл «Пеструю ленту».

13. Корней Чуковский, редактировавший большинство канонических русских переводов произведений о Холмсе, отзывался о них как о «полубездарной пустяковине».

14. Прототипом доктора Ватсона был реальный доктор Ватсон, живший на Бейкер-стрит. У него Конан Дойл лечил зубы.

15. Плащ с пелериной, который Холмс носит в большинстве экранизаций, на самом деле предназначался для загородных прогулок. Это как в наши дни ходить на деловые встречи в лыжном комбинезоне.

16. В момент наивысшей популярности книг о Холмсе в Лондоне случился бум частных детективных бюро: новые открывались каждую неделю.

17. В начале XX века криминальная полиция Египта ввела произведения Конан Дойла в обязательную программу экзамена для следователей.

18. В 1964 году книги о Холмсе занимали вторую позицию в списке всемирных бестселлеров. На первом, как обычно, была Библия.

19. Холмс был запечатлен на почтовых марках Никарагуа, Сан-Марино, Великобритании, Канады и ЮАР.

20. Конан Дойл для написания отдельной истории сначала придумывал разгадку, а уже потом накручивал вокруг нее преступление, то есть использовал индуктивный метод.