"Кто такой Щелкунчик?" рубрика BIBLIO#позитив

Кто из нас не знает прекрасную сказку о деревянном Щелкунчике,  — нелепой игрушке, подаренной на Рождество, а в результате оказавшейся заколдованным принцем? Эту сказку под названием «Щелкунчик и Мышиный король» написал известный  немецкий писатель Эрнст Теодор Амадей Гофман, которому в январе этого года мы отмечаем 245 лет.

Но мало кто теперь знает, что же такое щелкунчик? Давайте отправимся в Музей Щелкунчиков, чтобы узнать, что же это за персонаж!

Щелкунчик - это всего лишь приспособление для колки орехов. Издревле их делали различных конструкций и форм, порой это были настоящие произведения искусства. Кто-то коллекционировал их, а в Германии создали даже первый в Европе музей Щелкунчиков, который расположен в небольшом  городке  Нойхаузен.

Здесь находится около четырех тысяч самых разных щелкунчиков из 28 стран мира, собранных на протяжении четырех столетий. Это самая большая коллекция  щелкунчиков в мире. Самые маленькие фигурки  – высотой всего лишь пять и девять миллиметров, а самая большая достигает в высоту почти шесть метров. Вес этого щелкунчика более ста килограмм.

Вся коллекция музея  располагается на площади в 400 квадратных метров. Разнообразие и оригинальность красочных и довольно сложных деревянных конструкций привлекают в музей множество туристов и  любознательных гостей.

В музее есть токарный станок, которому уже более 100 лет. Посетители даже могут понаблюдать за процессом превращения деревянного бруска в настоящего щелкунчика.

Но откуда же появился сам щелкунчик как игрушка? О, это очень интересная история. Когда-то по дну ручьёв в Рудных горах перекатывались крупинки чистого олова. Рудокопы создали неподалёку небольшое поселение Зайфен. Мыли олово, плавили и делали посуду. В долгие зимние вечера рудокопы любили посидеть в домашнем тепле, вырезая из душистого деревянного чурбачка забавную зверюшку, героя народной сказки, злую соседку, похожую на ведьму, или ненавистных притеснителей — князя, барона, выколачивающих кнутом последнюю копейку у бедняка рудокопа. Жадного притеснителя изображали с зубастым, огромным, прожорливым ртом. Какому-то весёлому резчику пришла в голову озорная идея — заставить деревянного уродца щёлкать орехи. Пусть потрудится и посмешит рудокопов!

Так появился на свет Щелкунчик — деревянная кукла-карикатура — король, разбойник и жандарм, фабрикант и мироед.

В 1699 году Иоганн Химан, крестьянин из Зайфена, нагрузил ручную тачку деревянными игрушками своих односельчан и покатил её по извилистым горным тропам и колдобистым просёлочным дорогам на ярмарку в Лейпциг. Он прошагал с тачкой почти триста километров туда и обратно, но вернулся довольный — игрушки распродал выгодно. И особенно понравился покупателям «Зубастик». С тех пор каждый уважающий себя мастер в деревне должен был сделать своего Щелкунчика.

Так в начале XIX века и увидел Щелкунчика замечательный немецкий сказочник Эрнст Теодор Амадей Гофман.

Кукла становится главным персонажем его сказки «Щелкунчик и мышиный король», которая впервые была опубликована в 1816 г. Её главные герои — девочка по имени Марихен Штальбаум (при переводе на русский язык её называли и Кларой, и Марией, и просто Машей) и странная игрушка — щипцы для колки орехов в форме солдатика, тот самый легендарный Щелкунчик, которого подарил Марихен её крёстный, сказочник Дроссельмейер, в канун Рождества.

Никто из окружающих, конечно, не догадывается, и только мудрый сказочник знает, что на самом деле Щелкунчик — это не уродливая игрушка, а прекрасный принц, заколдованный мышиной королевой Мышильдой...

В наши дни фигурка Щелкунчика является неотъемлемым атрибутом рождественских праздников в Германии. Этого храброго и благородного персонажа из сказки Гофмана вы можете найти практически в любом сувенирном магазине на кануне Рождества. Да и нам привычен образ именно такого Щелкунчика.

Этой публикацией мы открываем рубрику BIBLIO#позитив, в которой будем рассказывать о самых необычных вещах, связанных с литературой, книгами и библиотеками.
Возможно, это изменит ваше представление о привычном понятии этих, казалось бы, обычных вещей.