"Любовь по-английски". К юбилею Джейн Остин

16 декабря исполняется 245 лет со дня рождения Джейн Остин, знаменитой английской писательницы, которую по праву считают "первой леди" английской литературы. Произведения Джейн покоряют простотой сюжета и глубиной психологических характеров героев, мягким английским юмором и иронией, искренностью и тонким психологизмом.

Сейчас Джейн Остин — один из столпов английской литературы. Её романы регулярно экранизируются, их изучают в школах и университетах, да и её жизнь становится основой для фильмов. Это, конечно, закономерно: английское Регентство, то есть первая треть XIX века, тоже нуждается в своих летописцах, как и более поздняя Викторианская эпоха. И Остин на роль такого летописца подходит очень хорошо: она родилась 16 декабря 1775 года, застала начало становления Британии как всемирной колониальной империи, Наполеоновские войны и описала свой жизненный опыт в книгах, подарив миру взгляд на события со стороны английской глубинки. Правда, при жизни Джейн Остин не получила и толики той славы, что свалилась на неё спустя много лет после смерти.

С интересными фактами из жизни писательницы вы сможете ознакомиться, посмотрев видеоролик Любовь по-английски