Версия для слабовидящих

Новости

Место силы - музей

„Восприятие искусства — это ведь удовольствие через труд. Не зря считается, что в музей нужно обязательно подниматься по лестнице, как в гору. Должно быть усилие, чтобы обрести силу.“ —  Михаил Борисович Пиотровский.

В честь Международного дня музеев предлагаем познакомиться с самыми интересными и популярными литературными музеями мира.

Все литературные музеи можно разделить на 2 большие группы.  Первые занимаются собиранием, хранением и экспонированием материалов, связанных с историей литературы и литературным процессом, вторые - дома-музеимузеи-квартиры и усадьбы писателей, в которых сохранилась или восстановлена мемориальная обстановка.

Музей книги Российской государственной библиотеки
Самый крупный литературный музей в России был создан в 1976 году. Он собрал в себя более 400 тысяч книжных экспонатов. Их жемчужиной стали памятники уникальной кирилловской печати, в том числе издания первого московского печатника Ивана Федорова. На выставке представлены самые разнообразные древние формы книги: свиток из папируса, глиняная табличка и даже совсем нетрадиционные виды книг — из листьев пальмы или на обоях, например. Имеются и миниатюрные издания — менее сантиметра в длину и ширину. Кроме того, в фонде музея собраны первые издания сочинений знаменитых отечественных и зарубежных писателей и ученых. Среди них труды Исаака Ньютона, Михаила Васильевича Ломоносова, Александра Сергеевича Пушкина, Альберта Эйнштейна и многих других.


Институт древних рукописей Матенадаран в Армении не просто музей, а целый научно-исследовательский центр с одной из крупнейших коллекций средневековых рукописей в мире. Его история берет свое начало в монастыре Сагмосаванк, где князь Вачутян основал библиотеку и распорядился в ней собрать рукописи всех других монастырей. В фонде этого музея около семнадцати тысяч древних рукописей на многих языках мира и более ста тысяч прочих архивных документов. Так же в хранилище Матенадарана множество музейных экспонатов, служивших для оформления книг: образцы тканей, тиснения по коже, металлопластика и даже ювелирные изделия (раньше книги украшали очень богато). В фонде этого музея около семнадцати тысяч древних рукописей на многих языках мира и более ста тысяч прочих архивных документов. Так же в хранилище Матенадарана множество музейных экспонатов, служивших для оформления книг: образцы тканей, тиснения по коже, металлопластика и даже ювелирные изделия (раньше книги украшали очень богато).



Музей книги при Британской национальной библиотеке берет свое начало в 1997 году. Именно тогда было построено специальное здание в Лондоне на Юстон-роуд, позволившее собрать отдельные части книжного фонда страны в одном месте. В фонде музея собраны около двадцати пяти тысяч книг. Посетители могут лицезреть Евангелие той самой Анны Болейн, Алмазную Сутру (она считается одной из самых ранних печатных книг в мире) и записные книжки Леонардо да Винчи. Сейчас же Британский музей книги имеет исключительное право на экземпляр каждой напечатанной в стране книги.

 

Музей книгопечатания и графической коммуникации в Лионе — один из крупнейших в мире литературных музеев, площадью 1200 квадратных метров. Здание, в котором расположен музей, — это исторический объект: Отель-де-ла-Курон (Коронный дом) построен не позднее середины XV века. Ранее он был жилым домом и принадлежал семьям зажиточных купеческих семей, в XVII веке его выкупила мэрия города, потом он снова стал жилым, а уже в 1963 году в нем был открыт Музей книгопечатания.
Среди экспонатов Музея Книгопечатания представлены очень редкие печатные издания. Например, копия знаменитой Энциклопедии Дидро, которая считается одной из первых в мире печатей на древесине. Причастным к миру моды будет интересно взглянуть на хранящиеся в музее первые издания журналов Tintin, Charlie Hebdo и ELLE.


Храм книги при Израильском музее выделяется среди всех литературных музеев своим уникальным интерьером. Он выполнен в виде белого купола — это символ Сынов света. Черная базальтовая стена — олицетворение Сынов тьмы. Внутри Храм книги сохранил обстановку тех времен, когда были обнаружены свитки — самый известный и ценный экспонат музея. Кумранские свитки Мертвого моря — самые древние в мире рукописи Библии. Их обнаружили в 1947—1956 годах в пещерах в Вади-Кумран. Поскольку свитки очень хрупкие и ломкие, на экспозицию они попадают по очереди: после нескольких месяцев демонстрации свиток отправляется в специальное хранилище, где проходит своеобразную процедуру восстановления.

 

Немецкий музей книги и письменности был учрежден в 1884 году. Это один из самых ранних литературных музеев в Европе. Основой фонда музея послужила коллекция книг библиофила Генриха Клемма. Среди его коллекции есть книга, которая сейчас находится в нашем российском музее. Это одна из редких пергаментных копий 42-строчной Библии Гутенберга, ставшая военной добычей России после Второй мировой войны. Фонд музея включает в себя более 500 тысяч экспонатов, среди которых помимо книг представлены печатные машины, бумажные мельницы, образцы шрифтов и водяных знаков, переплеты и многое другое из истории книжного оформления.

Музей миниатюрных книг в Баку - самый запоминающийся и удивительный музей.
В музее представлено более 7500 миниатюрных книг. Это собрание признали самым большим в мире, а в 2015 году удостоили внесения в Книгу рекордов Гиннеса. Основой фонда послужила личная коллекция общественного деятеля Азербайджана Зарифы Салаховой, которая в настоящее время является директором музея. Эта коллекция, которую она собирала в течение 30 лет, составляет более шести с половиной тысяч книг из 64 стран мира. Салахова и сама издает книги в миниатюрном формате. В музее представлены миниатюрные книги различных эпох, имеются и редкие издания русских писателей — Корнея Ивановича Чуковского, Федора Михайловича Достоевского, Александра Сергеевича Пушкина и Николая Васильевича Гоголя. Кстати говоря, и сам музей довольно миниатюрен — это всего лишь один небольшой зал: места требуется не так уж и много, поскольку каждая книга меньше человеческой ладони. Один из самых интересных экспонатов музея — книга, когда-то признанная самой маленькой в мире. Она похожа на маковое зернышко — ей размеры всего лишь 2×2 мм, все ее 20 страниц можно увидеть только через лупу. Но в настоящее время этот рекорд побит — в 2012 году в книгу рекордов, как самая маленькая книга в мире попала книга, автором которой стали два брата, Малколм Дуглас и Роберт Чаплины, из Канады. Их произведение напечатано на кремниевом чипе, размер которого составляет всего 70 мкм на 100 мкм.

 

Государственный музей Михаила Афанасьевича Булгакова в Москве знаком многим поклонникам творчества писателя под кодовым названием «Нехорошая квартира». С чего такое нелестное определение? Так о своем жилище отзывался сам писатель! А еще она стала прототипом той самой знаменитой «нехорошей квартиры» из романа «Мастер и Маргарита». Дело в том, что условия быта в коммунальной квартире были, мягко выражаясь, далеки от комфорта. А еще это был период, когда писатель находился в весьма ограниченных средствах, что не могло не сказаться на восприятии своего жилища. 
Не оставлен без внимания и двор музея — там посетителей встречают бронзовые фигурки Коровьева и Бегемота — героев романа «Мастер и Маргарита». Говорят, что там же обитает и настоящий кот по кличке Бегемот — толстый, черный и очень надменный. А стены подъезда расписаны сюжетами по мотивам произведений Булгакова.

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.