Музеи книг

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

С 1992 года каждый год День музеев имеет свою тему. В нынешнем году на выбор темы повлияла мировая повестка: как и во многие другие отрасли культуры, свои коррективы в развитие музейного дела внесла пандемия. Тема Дня музеев-2021 звучит "Будущее музеев: восстановление и переосмысление". Как музеи пережили пандемию и что могут предложить посетителям — эти вопросы сейчас стоят на повестке. И несмотря на на то, что в 2020-м году большинство музеев перешли на онлайн-экскурсии и перевели свои экспозиции в виртуальный формат, статистика доказывает, что для посетителей поход в музей остается одним из самых любимых форм проведения досуга: только за праздники с 1 по 10 мая федеральные музеи посетили более 1, 5 миллиона человек.

Библиотечное сообщество может с гордостью сказать, что литературные музеи сейчас тоже очень популярны и востребованы. А сегодня давайте проведём небольшую экскурсию по Музеям книг.

Книга - особый памятник истории и культуры, поэтому неслучайно она является одним из древнейших объектов коллекционирования. Во второй половине XIX в. появились первые музеи книги, коллекции которых формировались на основе книговедческих представлений. Сегодня многие музеи книги возникают в крупных библиотеках и книгохранилищах, книговедческих центрах, издательствах, создаются на предприятиях, связанных с производством книги.

Старейшим музеем книги и книжного дела является Немецкий музей книги и письменности (Лейпциг), открытый в 1885 г. В основу его собрания легла коллекция немецкого библиофила и издателя И. Г. Клемма. С 1950 г. музей является отделом Немецкой библиотеки, в его фондах содержится более 500 тыс. экспонатов, в т.ч. рукописи, инкунабулы, редкие издания XVI-ХХ вв.,  образцы графики, коллекция писчей бумаги, старинные шрифты и печатные машины.

Гутенбергский музей (Майнц, Швейцария) — крупнейший музей книги и книжного дела, открытый в 1900 г. Поскольку экспонаты музея посвящены не только жизни и деятельности Гутенберга, но и развитию печатного искусства на протяжении веков разных странах мира, ему присвоено звание «всемирного музея печатного искусства». Преимущественно музей посвященный производству книги. Посетители могут ознакомиться с техникой изготовления гравюр и офортов, ручными печатными станками и скоростными плоскопечатными машинами, созданными в XIX в. Отдельная экспозиция посвящена истории письма и изготовлению бумаги.

Музей книги Российской государственной библиотеки (Москва) — старейшей музей книжного дела в России, был открыт в читальном зале научно-исследовательского отдела редких книг. Решение о его создании было принято в 1918 г. В 1983 г. была создана экспозиция музея книги, которая с различными обновлениями и изменениями действует до настоящего времени. На сегодняшний день она состоит из десяти тематических разделов. Наряду с книгами широко экспонируются предметы, связанные с их созданием.

Музей книги и книгопечатания Украины (Киев) создан в 1972 г., находится на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника в здании бывшей лаврской типографии. В музее собраны богатые сокровища книжной культуры украинского народа (около 56 тыс. единиц хранения). Экспозиция освещает историю отечественной книги и книжного дела от времен Киевской Руси до наших дней, рассказывает о создании письменности у восточных славян, о рукописной книге Х-XVI вв., о зарождении книгопечатания в Европе, начале и развитие кириллического книгопечатания, об издательской деятельности Ивана Федорова и других выдающихся творцов  книги ХVI-XVIII в.

Отдельный зал посвящен книге как предмету материальной культуры — есть маленькие книги и книги-гиганты, книги для слепых, книги в обложках из кожи и бархата, украшенные драгоценными металлами и эмалью.

Музей миниатюрных книг (Баку, Азербайджан) — Музей миниатюрной книги — уникальный, единственный в своем роде в мире музей, который находится в старом центре Баку — «Ичери Шехер». В музее представлено более 7500 миниатюрных книг, собрание было внесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое большое в мире. Экспонаты, выставленные в музее, собирались почти 30 лет.

Коллекция отражает различные жанры литературы, в ней имеются миниатюрные экспонаты, представляющие прозу, поэзию, художественную и религиозную литературу.

Наиболее ценным экспонатом коллекции является самая маленькая книга в мире — она имеет размеры 2×2 мм, все её 20 страниц с текстом и иллюстрациями можно увидеть только через лупу.