Версия для слабовидящих

Новости

Наше "Русское подворье"

21 апреля в рамках фольклорного фестиваля "Традиции живая нить" библиотеки города пригласили всех желающих на русское подворье, где устроили весёлые и познавательные посиделки.

 

 

Красота родного края, русского быта – это источник любви к Родине. Чтобы традиции наших предков не забывались и почитались, необходимо создавать условия для познания подрастающим поколением первоначального уклада семьи, изначальных обычаев русских деревень и сёл. Тем самым создавая естественную среду для овладения знаниями о своём народе, о родном языке, о своих "корнях", о народных традициях, пробуждая любовь к малой и большой Родине.

 

 

Библиотекари постарались воссоздать облик настоящего русского подворья, чтобы наглядно рассказать, что это не просто двор возле дома, а особый уклад и образ жизни народа в прошлые столетия. А чтобы лучше прочувствовать атмосферу деревенского быта, пригласили всех на традиционные посиделки. 

Ведь в каждой деревне, в каждом селе всегда были свои посиделки. Молодые люди собирались, чтобы  себя показать, на других посмотреть. Общались, пели песни, делали кое-какую работу: пряли пряжу, вышивали, плели корзины и били баклуши. На посиделки приходили  после трудового  дня и считали их настоящим праздником.

 

У нас на подворье ребят встретили гостеприимные хозяйки и бережливый Домовёнок. Они рассказали о старинных обрядах и обычаях, народных ремёслах и промыслах.

 

Как на самых настоящих посиделках, молодёжь проявила смекалку в отгадывании заковыристых загадок и знании литературного фольклора, состязалась в соревновании лучших скороговорщиков, парни показали удаль молодёцкую в богатырских забавах, а девушки доказали, что они замечательные рукодельницы. 

С интересом все присутствующие ознакомились и с народным литературным наследием, представленным на книжной выставке.

 

Посиделки удались на славу!

 

Чем дальше в будущее входим,

         Чем больше прошлым дорожим.

           И в старом красоту находим,

           Хоть новому принадлежим.

 

">Фольклорные посиделки "Русское подворье"

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.