Неразгаданный поэт

9 ноября 1885 года родился Велемир Хлебников – поэт, прозаик, основоположник русского футуризма и крупнейший деятель отечественного авангардизма. Хлебников самый неординарный и загадочный поэт Серебряного века, его произведения до сих пор остаются предметом споров. Но непреложной истиной остается только его исключительный талант и любовь к родине.

Родина величайшего из поэтов Серебряного века – калмыцкое село Малые Дербенты. Он был третьим ребёнком в семье Владимира Хлебникова, который принадлежал к старинному купеческому роду, был орнитологом и лесоводом, основал первый в Советском Союзе Астраханский заповедник. Благодаря ему Виктор полюбил природу и увлекался естественными науками.

Когда мальчику исполнилось шесть лет, Хлебниковы оказались в Волынской губернии, в 1895 году поселились в Симбирской губернии. Десятилетнего Виктора отдали в гимназию, где он учился всего три года. Отца снова перевели, и Виктор продолжил обучение в Казани.

В 1903 году он учится в Казанском университете. Именно там и начинаются его первые литературные опыты. Сокурсники и учащиеся университета его стихи обожали, ведь он часто писал на злобу дня или чисто для шутки. А вот первую поэму, которую он отослал Максиму Горькому, популярный писатель забраковал. Хлебников, который всегда относился к своим рукописям пренебрежительно, уничтожил её. Она так и не была опубликована.

Во время событий японской войны Хлебников изучает японский язык и ездит в экспедиции для изучения поведения птиц (птицы один из главных векторов в его творчестве). Это время поэт назовёт как «бросок в будущее» - именно в этот период он решает связать свою жизнь с литературой навсегда. К слову, поэт верил в судьбу и таинственные знаки, которые сопровождают человека всю его жизнь.

В 1908 году он решается на поездку в Петербург, где в то время сосредоточена вся литературная богема. Там он знакомится со многими выдающимися поэтами времени и постепенно входит в их окружение. Особенно приглянулся Велимиру кружок футуристов во главе с Давидом Бурлюком (куда позже пришёл и Владимир Маяковский). В литературных кругах его знают под именем Велемир (о происхождении псевдонима можно узнать: здесь).

Он начинает эксперименты со словами и синтезирует словосочетания похожие то ли на бред, то ли на молитву. Одно из самых популярных «Заклятие смехом» написано в 1909 году: О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи!
Что смеются смехами, что смеянствуют смеяльно,
О, засмейтесь усмеяльно!
О, рассмешищ надсмеяльных — смех усмейных смехачей!
О, иссмейся рассмеяльно, смех надсмейных смеячей!
Смейево, смейево!
Усмей, осмей, смешики, смешики!
Смеюнчики, смеюнчики.
О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи!

Друзья называют поэта «королём времени», а он тем самым продолжает свои эксперименты со стихами и даже придумывает слова, которые используются в нашей речи по сей день, например, «лётчик», в то время всем было известно только слово «пилот», но Хлебников, не переворачивая значения слова, синтезировал совершенно новое.

Хлебников, не смотря на все его многочисленные знакомства и связи, был человек нелюдимый. Он мог пропадать на месяц или два, а потом внезапно появиться на пороге весь в рваной одежде и мокрый с головы до ног. Он бродяжничал. Но бродяжничал масштабно – по всей России. Передвигался, как только мог, и пешком, и на товарных поездах. Все свои стихи он носил с собой в наволочке. Иногда терял всё что написал и вновь начинал создавать. Друзья футуристы переписывали его тексты, чтобы уж если и потеряет, то хотя бы копии останутся.

В последние годы его жизни он создаёт поэму «Зангези» - это вновь некий синтез всего, что только можно вставить в текст. Синтез науки, поэзии, прозы, заклинаний и пророчеств.

Скончался поэт в 1922 году в возрасте 36 лет. Успел ли Велемир Хлебников завершить всё что он хотел написать или нет, до сих пор гадают исследователи его творчества, которое привлекает людей вот уже более века.

Памятник Велемиру Хлебникову

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

• Поэт часто менял место своего жительства и по этой причине много рукописей просто потерялось. К тому же он был небрежным и рассеянным, мог сжечь свои работы просто для того, чтобы во время очередной экспедиции разжечь костер и согреться.
  • Отец привил Виктору любовь к естественным наукам, он часто бывал в экспедициях, общался с калмыками-кочевниками. Поэт увлекся калмыцкими астрологами зухарчи, которые предсказывали будущее по так называемым доскам судьбы. Одно из своих произведений Хлебников так и назвал – «Доски судьбы». Он считал, что наш мир находится в зависимости от числовых закономерностей, и что все происходящие события повторяются через 317 лет.
  • В конце 1916 года он предсказал революцию 1917-го, написал, что через полтора года внешняя война станет внутренней. Еще в 1908 году он предсказал Первую мировую войну.
  • В 1920-м в поэме «Ладомир» поэт написал строки, которые спустя много лет посчитают пророчеством. Он предвидел события сентября 2001 года, когда в Америке были разрушены здания-близнецы и пострадал Всемирный торговый центр.
  • В 1918 году Хлебников пишет свое произведение «Лебедия будущего»,  которое теперь рассматривается, как точное описание Интернета и «Живого Журнала».
  • Осенью 1921 года Велемир издает работу под названием «Радио будущего», в которой тоже есть предсказание появления Интернета. Он угадал даже определение «паутина». Он видел Интернет летающей в воздухе паутиной нитей и молний, гаснущих и вновь зажигающихся.