Версия для слабовидящих

Новости

"О героях былых времён..." Выпуск 4

«Видали ль вы, в портрете, генерала молодого, с станом Аполона, с чертами лица черезвычайно привлекательными? с ружьем в руках, в эполетах русского генерала, чистым русским солдатом! Это генерал Тучков 4-й.» Знаменитый биллетрист XIX в., поэт, общественный деятель, Федор Глинка так писал о своем друге  генерал-майоре  Александре Алексеевиче Тучкове, герое Отечественной войны 1812 года.

В 2022-м году исполняется 210 лет со времён великого исторического события – Победы русской армии в Отечественной войне 1812-го года. В тот год весь русский народ самоотверженно встал на защиту нашей Родины. Не умаляя значимости этой победы перед последующими и в память о тех событиях, инновационно-методический сектор создал Цикл исторических портретов, посвящённый героям Первой Отечественной войны. 

Продолжает цикл исторических портретов героев и участников Войны 1812 года истинный храбрый воин, защитник России

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ ТУЧКОВ - 4-й

 

«Вы, чьи широкие шинели

   Напоминали паруса,

  Чьи шпоры весело звенели и голоса,

   И чьи глаза, как брилианты,

   На сердце вырезали след, —

 Очаровательные франты минувших лет».

 

Стихотворение «Генералам 12-го года», несколько четверостиший которого стали известным романсом А. Петрова, было написано спустя столетие со времени войны 1812 г. русской поэтессой М. Цветаевой и посвящено героически погибшему на Бородинском поле 34-летнему генерал-майору, командиру Ревельского пехотного полка Александру Тучкову.

Кем же был этот молодой генерал, пленивший поэтическое воображение известной поэтессы?

Александр Алексеевич Тучков родился в 1778 г. в семье сподвижника генерал-фельдмаршала, графа П.А. Румянцева-Задунайского генерал-инженера, начальника всех военных крепостей на польской и турецкой границах, сенатора Алексея Васильевича Тучкова, женатого на Елене Яковлевне Казариной. Дворянский род Тучковых свое происхождение вел от новгородских бояр, переселенных царем Иоанном III из Новгорода в окрестности Москвы. 

Александр был самым младшим из пятерых сыновей,  а так как все братья стали весьма известными, прославленными военными, то в армии дабы избежать путаницы их называли по номерам: Тучков 1, Тучков 2 и т.д.

В судьбе же самого А. Тучкова самая яркая страница славы и известности началась после его героической кончины. И связано это было с духовным подвигом его жены, — «до смерти ему верной и по смерти с ним неразлучной», — посвятившей всю свою жизнь памяти погибшего супруга.

 

С началом Отечественной войны командир Ревельского полка А. Тучков в составе дивизии генерал-лейтенанта П.П. Коновницина с боями отступает от границы России через Смоленск к решающему месту и в своей жизни и в истории Отечества – к небольшому селению близ Можайска – Бородино. Ревельский полк был поставлен Кутузовым на позицию у с. Семеновское, которое стало одним из самых кровавых эпицентров Бородинской битвы.

Ф. Глинка – очевидец и участник этой трагически-напряженной грандиозной битвы XIX в. так описал в очерках Бородинского сражения смертоносность боя: «метели картечи и сугробы мертвых и умирающих».

В один из напряженнейших моментов боя, когда под шквалом пуль, снарядов и картечи Ревельский полк дрогнул и начал отступление, Тучков – по воспоминанию Ф. Глинки – закричал: «Ребята, вперед! Солдаты, которым стегало в лицо свинцовым дождем, задумались. «Вы стоите? Я один пойду!" Схватил знамя – и кинулся вперед. Картечь расшибла ему грудь. Тело его не досталось в добычу неприятелю. Пораженные героическим поступком своего командира, солдаты, сгибаясь от ураганного огня, вернулись на свои позиции».

Именно мужество, стойкость, нравственное превосходство защитников Родины над завоевателем и жертвенность ради Отечества русских воинов на Бородинском поле стали той внутренней духовной силой нашей армии, которую Л. Толстой назвал духом войска.

 Именно эти молодые генералы 12-го года, сотни русских офицеров и тысячи простых воинов самой смертью своею запечатлели непобедимую стойкость, духовную мощь, и правоту российского воинства.

 

">"Герои былых времён..." Александр Тучков

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.