"О героях былых времён..." Выпуск 5

Лев Кавказа", рождённый командовать армиями. Он всегда знал всех офицеров корпуса по имени, знал и многих рядовых, он мог ночью подойти к костру и сесть с ними за общую трапезу. «Перед боем все снимали головные уборы, осеняли себя крестным знамением и уже шли в атаку, как на празд­ник в церковь», — вспоминали современники. Он сам не боялся "положить душу за други своя", и показывал это своим примером.

В 2022-м году исполняется 210 лет со времён великого исторического события – Победы русской армии в Отечественной войне 1812-го года. В тот год весь русский народ самоотверженно встал на защиту нашей Родины. Не умаляя значимости этой победы перед последующими и в память о тех событиях, инновационно-методический сектор создал Цикл исторических портретов, посвящённый героям Первой Отечественной войны.

Продолжает цикл исторических портретов героев и участников Войны 1812 года талантливый полководец, истинный храбрый воин, защитник России

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ ЕРМОЛОВ

Всю свою сознательную жизнь Алексей Петрович посвятил России. С малых лет и до самой смерти он оставался верным солдатом Отечества, был участником всех войн, которые вела наша страна на протяжении его жизни. Он снискал себе славу жесткого, иногда даже жестокого, но смелого и справедливого полководца и управленца.

Отец воспитывал Алексея в строгости и с детства привил ему чувство любви к родине, почтения к истории и военной службе. С семи лет Алексей выбрал для себя карьеру военного. Как и все дворянские дети, был зачислен в лейб-гвардии Преображенский полк. Отличался большим рвением в учебе и службе, уже в 17 лет принял первый бой.

Под командованием величайшего полководца своего времени фельдмаршала А.В.Суворова Ермолов проявил исключительную храбрость во время Польской кампании 1794 года. За это Алексей Петрович был награжден орденом Святого Георгия IV степени в столь юном возрасте. Причем получил его из рук живой легенды – самого Суворова.

Гроза французов

«Мне 25 лет, не достает войны»

Из дневника А. П. Ермолова

Алексей Петрович участвовал во всех без исключения кампаниях против французов. Сражения при Прейсиш-Эйлау и Аустерлице, Амштеттене, Грейльсберге – в каждом из них отличился молодой подполковник.

Герой Отечественной войны

Начавшаяся вскоре Отечественная война 1812 года принесла подлинную славу, солдатскую и всенародную любовь герою-генералу. Ермолов отличился в деле у Заболотья, затем и в ходе Смоленского сражения Тогда же генерал стал пользоваться большим расположением императора Александра I, мог ему писать и в целом стал «его человеком».

Во время Бородинского сражения Ермолов буквально спас положение всем известной батареи Раевского. Алексей Петрович на коне лично возглавил контратаку русской пехоты, собрал отступающие полки и выбил французов с батареи. Во время знаменитого совета в Филях Ермолов настаивал на еще одном сражении. Не зря на знаменитом полотне он изображен стоящим и горячо протестующим против решения сдать Москву.

«Проконсул Кавказа»

В 1816 году Ермолов становится наместником императора на Кавказе с исключительными полномочиями. Здесь Алексей Петрович смог проявить себя как жесткий и умеющий добиваться цели дипломат, император был впечатлен и произвел Ермолова в звание генерала от инфантерии.

Земные несправедливости Алексея Петровича глубоко не затрагивали, ведь он воевал не за деньги, а «за други своя».

">"О героях былых времён..." Выпуск 5. Алексей Ермолов