Версия для слабовидящих

Новости

"Осколки памяти". Выпуск 1

В этом году мы отмечаем много памятных, значимых дат для нашей страны. И одна из них - 80-летие освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков. Для нас, жителей края, это особенно важное событие. История малой родины никого не может оставить равнодушным, особенно её трагические вехи. В память о тех событиях и в связи с празднованием юбилейной даты, инновационно-методический сектор подготовил цикл видеосообщений, рассказывающих непридуманные истории о тех, кто пережил время вражеской оккупации на Ставрополье, те грозные пять месяцев беды.

О героических подвигах советских солдат на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. написано достаточно много. А мы хотим рассказать простые жизненные истории о наших земляках, на чью долю выпало жить в те страшные годы. И их воспоминания не менее ценны для будущих поколений. 

 

 

"Оккупация глазами ребёнка". Выпуск 1

Одним из свидетелей немецкой оккупации стал житель Изобильного Владимир Мишуков. Когда на Ставрополье пришли фашисты, ему было около 5 лет. Пока отец воевал на фронте, мать одна растила двух детей - Владимира и его сестру.

«Ещё в апреле-марте 1941 года с Украины в наш край прибыло семь эшелонов с евреями. В Изобильном они поселились в домах по улицам Калинина и Железнодорожной, а также в расположенных рядом с Изобильным сёлах и хуторах. Помню, как в сентябре 1942 года оккупировавшие край фашисты искали их и убивали», - говорит Владимир Павлович.

Все месяцы оккупации прошли через детство этого человека. Первая история здесь:

">"Осколки памяти". Выпуск 1

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.