Версия для слабовидящих

Новости

От Домостроя до современности

"Семья — это бесценный дар. Его нужно беречь, а не разрушать". (Сьюзан Кинг)

В современных условиях все заметнее становится кризис семьи как социального института общества. Формирование и укрепление семьи - это актуальная тема современного времени. 

Семья  перестаёт быть ячейкой общества, чем-то одним целым и значимым. Развитие современной семьи во многом связано с возрастанием роли и значения личностного потенциала в семейных отношениях. Испытание семьи на прочность происходит под воздействием тотального кризиса, переживаемого обществом, глубинная природа которого носит цивилизационный характер.

Для того, чтобы преодолеть упадок ценности семьи, на наш взгляд, следует обратиться к нравам и обычаям наших далёких предков. Ведь в Древнерусском обществе распад семьи был очень редким явлением. Форма существования древнерусской семьи являла собой совокупность правовых норм, ценностных установок, правил, способов поведения, которые формировали её единство, целостность, делали основой развития русского общества.

В преддверии Дня семьи, любви и верности хочется поднять тему трансформации семейных ценностей в современном цивилизованном мире.

Презентация «От Домостроя до современности: размышления об эволюции семейного уклада на Руси» рассказывает о всех этапах становления, развития и укрепления института семьи в России, выдержки из свода семейных правил, утверждённых в XV веке, названном «Домостроем». Свою оценку трансформации и кризису современной семьи на уровне не только государства, но и всей цивилизации, дают эксперты. Выдержки из научных работ и интервью приведены в аналитическом разделе. 

Посмотреть презентацию можно здесь: От Домостроя до современности

 

 

 

А семья – это всё.
Без неё холодеет
Одинокая мысль,
Одинокая жизнь.
Ничего не бывает
На свете роднее,
Ничего, как ни думай
И как ни храбрись…

(И. Яворовская)

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.