Версия для слабовидящих

Новости

Пишите добро

Кто учредил такой необычный праздник – День ручного письма, или День почерка, который отмечается во всем мире 23 января? Зачем писать письма рукой, если можно послать электронное сообщение? Что происходит с человеком, когда он перестаёт писать от руки? Давайте разберёмся!

День ручного письма (Handwriting Day), который учреждён с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нём, о неповторимости почерка каждого человека.

Ведь растущая с каждым годом популярность компьютеров, электронной почты и общение в мессенджерах, наборов стикеров с напечатанными фразами-подсказками, а также других средств быстрого общения постепенно уводит современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно. Возможно, в недалеком будущем письмо или открытка, написанные «от руки», станут желанным приобретением.

Я люблю усталый шелест
Старых писем, дальних слов...
В них есть запах, в них есть прелесть
Умирающих цветов.
Я люблю узорный почерк —
В нём есть шорох трав сухих.
Быстрых букв знакомый очерк
Тихо шепчет грустный стих.
Мне так близко обаянье
Их усталой красоты...
Это дерева Познанья
Облетевшие цветы.
Максимилиан Волошин
Инициатором учреждения Дня почерка выступила Ассоциация производителей пишущих принадлежностей (Writing Instrument Manufacturers Association, WIMA), которая и провозгласила датой «рукописного» праздника 23 января. В этот день родился один из видных американских государственных деятелей — Джон Хэнкок, который первым поставил свою подпись под Декларацией Независимости США. Подпись Хэнкока была крупной и размашистой, что и прибавило авторитета её автору.

История развития ручного письма исчисляется тысячелетиями, и, возможно, на протяжении такого же времени люди пытались определить характер того или иного человека по почерку. Свои мысли о связи почерка с духовным миром человека высказывал и Аристотель, и великие итальянцы эпохи Возрождения. В 1875 году французский аббат Жан Ипполит Мишонер впервые употребил термин «графология» (др.-греч. γράφω — пишу и λόγος — учение), которым сегодня определяется область знания о почерке.

Знаете ли вы, что?…

Почерк может рассказать не только о характере человека, его прилежности, пристрастиях,  но и о состоянии здоровья. По почерку специалист без труда определит пол человека, его возраст, особенности характера.

Почерк может меняться на протяжении жизни. Но его основные элементы остаются неизменными.

Если взять за правило писать, как минимум, одну страницу в день, можно улучшить память, речь, научиться концентрировать внимание и четче излагать мысли.

Если правши будут писать левой рукой, а левши – правой, это поможет развить оба полушария мозга.

Написанный от руки текст - своеобразный портрет человека

 

 Зеркальный почерк

 Одна из особенностей - почерк , написанный справа налево, где все буквы развернуты по вертикальной оси на 180 градусов . Если такой текст подставить к зеркалу, он будет выглядеть как обычный. Такой способ написания текста  использовал Леонардо да Винчи и довёл его до полного автоматизма. Простым смертным его записи казались не поддающимися прочтению. И по сегодняшний день, некоторая часть записей оставленная Леонардо не расшифрована из-за данного стиля его почерка, что прибавляет еще больше загадок к этому удивительному человеку .Такой почерк был назван в его честь – «Почерком Леонардо».

 Однако, среди ученых до сих пор ведутся споры относительно мотивации великого Леонардо. Возможно причиной выбора столь странного письма было свойственное ему стремление к оригинальности, такой стиль мог подчеркивать его индивидуальность , но так же есть вероятность, что гений скрывал свои записи, таким образом, зашифровывая информацию. 

 Почерк знаменитых писателей

 Как утверждают специалисты, почерк начинает формироваться  с 7–10 лет, к 13-14 годам он приобретает индивидуальные особенности, а окончательно складывается только к 20 годам. У некоторых людей почерк и вовсе может постоянно меняться в течение жизни. Учитывая наклон текста, размах письма, размер букв, аккуратность почерка и другие факторы, можно составить психологический портрет человека.

Например, мелкий и неразборчивый почерк Александра Пушкина показатель того, что писатель желал скрыться от людей эмоционально, а непостоянный наклон, мелкие буквы, большие пробелы между словами в письмах Франца Кафки указывают на неуверенность в себе и самокритику автора. Графологи доказали, что у Джейн Остин была твёрдая рука, что говорит о мужских чертах характера. Идеальным признан почерк Хемингуэя. Это классический американский почерк, который можно демонстрировать в учебниках — без наклона, разборчивый, среднего размера. Обычно люди с такими данными обладают мягким характером и открыты к общению. А чтобы расшифровать почерк Набокова, понадобятся годы. Как вы видите, его стиль письма напоминает хитрую головоломку. И для того, чтобы разобрать такой текст целиком и полностью, нужно не просто уметь вычитывать, нужно чувствовать автора. Учитывая то, что Набоков долгое время работал над образом высокомерного писателя, всегда резкого с незнакомцами, его размашистый почерк с кучей исправлений, будто с раздражением, совсем не кажется ему неподходящим.

 

 Но, говорят, что гениям всё простительно. Главное, чтобы даже самым неразборчивым почерком было написано нечто такое, что заставит несколько поколений читателей плакать и сопереживать, смеяться и грустить, думать и воображать, меняться к лучшему.

 

Современный музей каллиграфии

Если уж говорить о почерке, как об искусстве, то нельзя не сказать о единственном в мире музее, в фонде которого находится порядка четырех тысяч работ, созданных руками мастеров со всей планеты. 

"Мы привыкли к чистописанию, к тому, как человек умеет красиво писать, а в каллиграфии происходит трансформация чистописания в переложении на картину. То есть на каком-то этапе чистописание — переписывание книг — переросло в искусство. Искусство отображения слова на бумаге, на пергаменте, на камне. Это вообще другое дело. Одно — изобразить картину, в которую художник закладывает какой-то смысл, глубоко понятный ему. Если он не расшифрует этот смысл, не факт, что вы сможете это понять. Но каллиграф обычно закладывает смысл в слово — вы читаете это слово и понимаете: «любовь», «здоровье», «красота». И понимаете смысл" - говорит основатель и директор музея  Алексей Шабуров.  И с ним невозможно не согласиться. 

Если вы посетите музей, то увидите различные пишущие инструменты, восхититесь мировыми шедеврами, созданными мастерами каллиграфии. Особый интерес, безусловно, вызовет маленькая скульптурная композиция с мухой, на крыльях которой тайский мастер сделал надпись: «Россия, я тебя люблю». Вас также поразят портреты поэтов, в которых каждая линия, изображающая черты лица, составляет связный текст – строчки из произведений автора и стихотворные букеты, а также Конституция Российской Федерации 1993 года, написанная от руки. Удивят арабский и китайский залы. 

 

Письмо от руки подобно свиданию с самим собой

Кристиан Марквардт: Письмо от руки является культурным достоянием всего человечества и имеет давние традиции. Кроме того, оно играет важную роль в процессе обучения человека читать и писать. Когда человек пишет от руки, то не только возрастает способность его мозга запомнить написанное, но и повышается уровень представления и понимания того, о чём он пишет. При этом также развиваются творческие способности человека - ведь письмо от руки активизирует мозговые процессы гораздо сильнее по сравнению с вводом текста на клавиатуре смартфона, планшета или компьютера.

Так что, единственное наше пожелание в день ручного письма и почерка: пишите, дорогие читатели! Пишите регулярно! Пишите добро!

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.