Версия для слабовидящих

Новости

"Письма с фронта". Экскурсия в архив

Сегодня сотрудники городских библиотек побывали на экскурсии в архивном отделе администрации города Лермонтова, который  представил выставку "Письма с фронтов Великой отечественной войны", подготовленную по документам Государственного архива Ставропольского края в честь празднования 77-летия Победы в ВОВ 1941-1945гг.

 Как их ждали… Письма военных лет хранят память о тех днях. В них есть все: короткие рассказы о войне, стихи, пожелтевшие фотографии военкоров, вырезки из боевых листков и газет, слова любви к своим близким и мечты о послевоенном счастье. Во многих семьях бережно, как реликвии, хранят письма отцов и дедов. Для миллионов наших соотечественников весточки с фронта на годы становились ответом на самый важный и сокровенный вопрос: «Жив ли?». События самой кровопролитной в истории человечества войны описаны в мемуарах и исторических трудах, отражены во множестве документов. Но именно письма трогают наше сердце скорбью по погибшим, еще раз заставляют вспомнить о лихолетье, заставляют переживать и задумываться об итогах и уроках былой войны…

Благодаря, этой выставке. соприкасаешься не просто с документами, а с историей, которая не стареет от времени и всегда остается живой в памяти народной... Это письма, строки которых опалены войной, но в них вся душа их авторов. 

Это нужно знать и помнить!

На выставке также были представлены документы и экспонаты из городского зала боевой славы "Поиск бессмертия".

 

   

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.