Подружите ребёнка с Незнайкой

23 ноября - исполняется 105 лет со дня рождения замечательного детского писателя Николая Носова. К юбилею Незнайкиного "папы" вспоминаем любимых героев и рассуждаем, почему книжки Носова так нужны детям.

Коротышка в огромной голубой шляпе, канареечных штанах, оранжевой рубашке с зеленым галстуком. Стиляга, хулиган и непоседа. Любит похвастаться, полениться, но зато смелый и сообразительный, как и положено главному герою! Дети его обожают, потому что Незнайка, как и они сами, неидеален - он не может усидеть на месте, все время попадает в неловкие ситуации, чего-то не умеет, чего-то не хочет делать, его частенько ругают, но все же любят. Итак, почему ребенку стоит подружиться с этим озорником?

События сказки переносят читателей в необычный городок. Здесь на улице Колокольчиков и живут коротышки. В сравнении с ними обычные деревья, цветы, трава и насекомые кажутся великанами. Сам город называется Цветочный, а его улочки, на которых располагаются домики его крохотных жителей, носят имена цветов.
А малышей зовут так, что по имени можно судить об их характере и личных качествах.
Чтобы узнать какие веселые и невероятные события происходили дальше с героями нужно обязательно прочитать книгу Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей» и ее продолжение – «Незнайка в солнечном городе» и «Незнайка на Луне». Эти сказочные истории удивительно сочетают в себе реальность и волшебство, учат маленьких читателей доброте и ответственности за свои поступки, а взрослым помогают вспомнить то, что в душе они всё ещё дети.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Внешне Незнайка похож на сына Николая Носова - Петю. А вот любовь к шляпам у него от самого писателя.

Известно, что имя и рост для своего любимого персонажа Николай Николаевич позаимствовал у писательницы Анны Хвольсон. В ее книге о приключениях крошечных лесных эльфов был второстепенный герой Незнайка. А впервые он появился в комиксах канадского художника Палмера Кокса.