Версия для слабовидящих

Новости

Пушкин - явление чрезвычайное

Сегодня - 223 года со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. 
«Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет…» - Н.В.Гоголь.

Предлагаем несколько интересных фактов об этом удивительном человеке.

Александр Пушкин, как известно, отличался выдающимся талантом и дерзким характером, нередко игравшим с ним злую шутку.


— Неординарный характер и талант Пушкина начали проявляться ещё в детстве. Например, интересный случай произошёл с будущим писателем, когда дом его родителей посетил писатель Иван Дмитриев. Обратив внимание на необычную внешность ребёнка, он воскликнул: «Какой арапчик!». 10-летний Пушкин не растерялся и ответил: «Да, зато не рябчик!». Присутствовавшие в комнате взрослые были очень смущены и растеряны, поскольку лицо Дмитриева действительно было очень рябым.

— А. С. Пушкин был известен своей вспыльчивостью. Впервые он принял участие в дуэли ещё во время учебы в лицее. Впоследствии было подсчитано, что Пушкина вызывали на дуэль более 30 раз (большинство из них не заканчивалось реальной схваткой благодаря стараниям его друзей), и это неудивительно: красноречивый эмоциональный молодой поэт мог в пустяковом споре неожиданно назвать кого-то подлецом.

— Одним из интересных фактов о Пушкине является его удивительный азарт, нередко приводивший к накоплению карточных долгов. Как правило, ему удавалось с ними расплачиваться. В какой-то мере они даже подстегивали его к творчеству, заставляя активнее работать. Сам Пушкин говорил о том, что игра спасает его от хандры, а творчество служит средством к уплате долгов. Когда же расплачиваться сразу не получалось, Пушкин рисовал карикатуры и писал злые эпиграммы своим кредиторам. Разумеется, когда одну из таких карикатур случайно нашли, возник большой скандал.

— Во время учёбы в лицее Пушкин писал стихи в журнал «Лицейский мудрец». Однажды он написал о своем друге: «Вильгельм, прочти свои стихи, чтоб я уснул скорее». Обиженный поэт (Кюхельбекер) поспешил к пруду, чтобы тут же утопиться в нём, не вынеся такой обиды. К счастью, помощь подоспела вовремя. Вскоре в журнале вышла карикатура: Кюхельбекер топится в пруду, а его длинный нос торчит оттуда.

— Идею «Мёртвых душ» и «Ревизора» Гоголю подсказал именно А. С. Пушкин. Считается, что Пушкин во время своей кишинёвской ссылки услышал о месте, где никто не умирает. Это было связано с тем, что туда мигрировало множество беглых крестьян, которые жили под именами умерших, и официальных смертей зафиксировано не было, однако после расследования все вскрылось. Пушкин поделился идеей написания произведения с подобным сюжетом, после чего Гоголь создал «Мёртвые души».

— Сюжет любимой всеми нами «Сказки о рыбаке и рыбке» был заимствован Пушкиным из сказки братьев Гримм «Рыбак и его жена». Правда, российская старуха остаётся у разбитого корыта после желания стать владычицей морскою, в то время как в немецком варианте она становится Папой Римским и только после желания стать Богом остаётся ни с чем.

А вот ещё несколько необычных фактов о внешности знаменитого поэта

 

 

 

 

 

Каким бы он ни был, его творческий гений до сих пор питает наши умы и сердца. Со временем его фигура становится все значительней не только в нашей литературе, но и в истории. И именно с его именем нераздельно связано чувство гордости за русский народ, за русский язык. 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.