Расцвет и закат эпохи одного изобретения

#Годнаукиитехнологий

23 июня 1868 года  американец Кристофер Шоулз запатентовал в Висконсине печатную машинку. Эта дата считается днем ее рождения. С появлением этого прибора открылась новая страница в истории письма и печати.

За свою более чем 100-летнюю историю печатные машинки «видели» множество талантливых произведений, они были непосредственными участниками создания тысяч шедевров и бестселлеров по всему миру. На протяжении многих десятилетий печатная машинка считалась основным рабочим инструментом писателей, философов и журналистов.

А начиналась история создания печатной машинки в 1714 году, когда был выдан патент на некий пишущий агрегат. Изобрел ее водопроводчик Henry Mill (Генри Милл) из Англии, но точных данных о механизме и фото самого агрегата, к сожалению, нет.

Потребовалось потратить практически целое столетие, чтобы в 1808 году была создана первая, и что немаловажно, работающая пишущая машинка. Творцом и разработчиком стал Пеллегрино Тури, который придумал ее для знакомой графини Carolina Fantoni da Fivizzono. Каролина была слепа, а при помощи такого аппарата она могла переписываться со своими родственниками. Письма Каролины Фантони да Фивизоно сохранились до наших дней, а вот пишущий аппарат – нет. Известно, что для печати использовалась бумага, испачканная сажей (похоже на копирку). Кстати, идея «копирования» нескольких документов была разработана не Тури. В 1806 году англичанин Ральфом Ведгвудом запатентовал «угольную бумагу». Она  на протяжении еще двух веков активно применялась в делопроизводстве для быстрого получения копий.

Следующей попыткой создать пригодный для «быстропечатанья» агрегат была в России, когда М.И. Алисов разработал наборно-пишущую машину. Михаил Иванович хотел упростить и облегчить процедуру переписывания рукописей и оригиналов, и ему это удалось. Машинка отлично себя показала. Правда, высокая стоимость изделия, поставила жирный «крест» на истории развития этого изделия.

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Кристофер Лэтхэм Шолес был писателем, журналистом и, конечно, изобретателем. В 1867 он подал заявку на получение патента для производства своего «детища»  – печатного аппарата. Машинка Шоулза была размером с письменный стол, печатала только большими буквами, и машинистка не видела результата своей работы, потому что бумага пряталась внутри. Однако, именно от этой машинки пошла по миру знаменитая раскладка QWERTY – первые шесть клавиш в верхнем ряду клавиатуры.

Спустя пять лет доработанный вариант своего изобретения Шоулз продал американской компании по производству оружия «Ремингтон армз», которая наладила серийное производство печатающих «ремингтонов». В 1874 г. началось промышленное производство и продажи печатных машинок под названием Ремингтон № 1. Именно эту печатную машинку и считают прародителем современных печатных машинок и к дальнейшем, компьютеров.

Одним из первых покупателей пишущей машинки стал известный американский писатель Марк Твен. Позже в своей биографии он хвастливо замечал: «Я был первым человеком, использовавшим печатную машинку в литературе».

По уверению писателя, «Том Сойер» был напечатан на «Remington №1» в 1874 г., но издатели вспоминали, что, в действительности, первым поступившим от Твена печатным текстом была «Жизнь на Миссисипи», написанная в 1883 г.

Пишущую машинку использовал в работе немецкий философ Фридрих Ницше. В конце 70-х – начале 80-х годов XIX столетия у него резко «упало» зрение. Чтение и письмо вызывали головные боли и усталость, а больные почки повлияли на разборчивость почерка. Пишущая машинка помогла ему продолжить литературную работу.

Герои романов Артура Конана Дойла часто пользуются печатными машинками. Так, весь сюжет рассказа «Установление личности», входящего в цикл «Приключения Шерлока Холмса», закручен вокруг переписки на печатной машинке. Среди прочего Холмс заявляет: «Я собираюсь в ближайшее время написать небольшую работу на тему «Пишущие машинки и преступления».

Американский писатель Уильям Фолкнер относился к печатным машинкам как к расходному материалу, предпочитая портативные, которые он мог переносить и перевозить с места на место, нещадно изнашивая их.

Эрнест Хемингуэй сравнивал стук печатной машинки с выстрелами пулемёта: «Пишущие машинки пишут, как люди говорят...». Вполне правомерно для человека, проведшего почти год своей жизни в осаждённом Мадриде, а во время Второй Мировой работавшего корреспондентом в Лондоне.

Успех Шолеса вдохновлял и других изобретателей.  С 1890-1920 годы эти устройства постоянно модернизировались и улучшались. Среди машин этого периода можно выделить два основных вида: с единым буквоносителем и с рычажным устройством. Удобство первых заключалось в том, что напечатанный текст можно было увидеть сразу, но при этом они были очень медленным в работе и имели слабую пробивную способность. Преимуществом вторых была скорость.

Последний завод по изготовлению печатных машинок, которых находился в Индии, был закрыт в апреле 2011 года. Это значит что, эпоха этого писательского инструмента официально закончилась.