Рецепты доктора Чехова от осенней хандры

Замучила осенняя депрессия? Не расстраивайтесь. В ней нет ничего неестественного. Все, что вам нужно, — переждать период адаптации при помощи ряда простых вспомогательных действий. Каких? На этот вопрос вам ответит великий русский классик Антон Павлович Чехов.

Читайте его книги, письма, высказывания, и вы обязательно найдете ответы на многие волнующие вопросы. Тем более не забываем, что по профессии он был врачом, а врач плохого не посоветует.

Итак, специально для вас – 10  ступеней программы лечения осенней депрессии от доктора Чехова.

1. Сделайте правильный выбор.

«Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься».

2. Пообщайтесь с котом.

«Чужая душа — потёмки, ну а кошачья — тем более».

3. Купите что-нибудь ненужное.

«Доставляет удовольствие только то, что не нужно».

4. Улетите в теплые страны.

«Пахнет осенью. А я люблю российскую осень. Что-то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями».

5. Найдите мизантропов-союзников, ненавидеть что-либо гораздо приятнее в хорошей компании.

«Не так связывают любовь, дружба, уважение, как общая ненависть к чему-либо».

6. Попробуйте переосмыслить свое психическое состояние.

«Кажется, я психически здоров. Правда, нет особенного желания жить, но это пока не болезнь в настоящем смысле, а нечто, вероятно, весьма переходное и житейски естественное».

7. Понизьте уровень своих ожиданий.

«Если захочешь животного счастья, то жизнь всё равно не даст тебе опьянеть и быть счастливым, а то и дело будет огорошивать тебя ударами».

8. Сядьте на диету.

«Встав из-за стола голодным — вы наелись; если вы встаете, наевшись — вы переели; если встаете, переевши — вы отравились».

9. И вообще, ведите здоровый образ жизни.

«Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, а не сволочь ли он».

10. Если ничего не помогло – станьте писателем.

«Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя».

Ваш Доктор Чехов.