С книжных страниц - в мультфильмы

Любите ли вы мультфильмы? Уверены, что большинство людей с радостью даст положительный ответ и даже назовёт свой самый любимый. А знаете ли вы, что  6 апреля все  поклонники этого удивительно-волшебного вида искусства отмечают Всемирный день мультфильмов, который был учреждён в 2002 г. Международной ассоциацией анимационного кино? А книжки и мультфильмы - тесно связаны.

Наверное, не все догадываются, что большинство мультфильмов снято по мотивам литературных произведений, причём, не только детских книг, но и взрослых (например, «Старик и море» или «Горбун из Нотр Дама» по роману «Собор Парижской богоматери»). Предлагаем вам вспомнить самые известные и любимые «мультяшные» экранизации и книги, послужившие их основой, которые дарят   как взрослым, так и детям,  позитивные эмоции и учат хорошим и добрым поступкам.

Братья Гримм «Бременские музыканты».

Музыкальная фантазия, снятая по сказке известных немецких сказочников, любима не одним поколением зрителей. В ней рассказывается о необыкновенных,  опасных и весёлых приключениях  Трубадура, Кота, Пса, Петуха, Осла и Принцессы.

А. Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».

Великолепный мультфильм, снятый по книге известной шведской писательницы, можно пересматривать бесконечно. Юные читатели и зрители очень полюбили  его главного героя – толстого и неуклюжего человечка с пропеллером на спине, который очень любит варенье,  проказничать и фантазировать.

М. Мацоурек «Каникулы Бонифация».

Это очень добрый мультфильм о цирковом льве, который поехал на каникулы в Африку к бабушке и все время, вместо отдыха, развлекал малышей, показывая им цирковые представления. В его основе – произведение чешского писателя, поэта и сказочника, произведения которого очень популярны в разных уголках мира. Среди экранизированных его сказок можно назвать историю о Франтишеке и бегемоте, который боялся прививок.

Г.Х. Андерсен «Дюймовочка».

Сюжет этой красивой истории о хрупкой волшебной девочке, снятый по одноименной сказке известного датского сказочника, прекрасно знают все. Уже много лет прошло с того времени, как был создан этот замечательный фильм, но он продолжает быть одним из самых любимых мультфильмов для многих детей.

Э. Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот».

Мультфильм, созданный по книге известного детского писателя, рассказывает историю о маленьком мальчике по имени Дядя Федор, который  со своими друзьями – псом Шариком и котом Матроскиным – отправляется в деревню Простоквашино.

Р. Киплинг «Маугли»

Одноимённая экранизация повести-сказки известного английского писателя рассказывает о мальчике, воспитанном волчьей стаей, ставшим своим в джунглях и победившим своего врага – тигра Шерхана.

Л. Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду».

Кто из нас не помнит песню про улыбку, от которой всем теплей? Напевал ее Крошка Енот, которому удалось победить свой страх, заглянуть в темный пруд и подружиться с его таинственным обитателем. Но далеко не все знают, этот замечательный мультик снят по сказке американской писательницы Лилиан Муур, педагога по образованию, которая подарила детям десятки поучительных рассказов и стихотворений. А еще она провела многочисленные исследования в области проблем чтения, помогая детям, которые не могут читать.

Мультфильмы - это ожившие книги! И хорошая реклама литературных произведений.

Этот список можно дополнять и дополнять. Вспомните другие литературные произведения, которые стали анимационными шедеврами.