Самые честные лотереи

24 февраля  считается днем рождения лотереи. Именно в этот день в 1466 г. в бельгийском городе Брюгге состоялась первая в мире лотерея. Как это связано с книгами? Давайте узнаем.

Слово «лотерея» появилось в русском языке в начале XVIII в. Вслед за словом пришла в Россию и сама лотерея.

Они появились во времена Петра I. Первую лотерею провел в 1700 году в Москве некий Яков Гассениус, работавший часовщиком. По городу были расклеены объявления, предлагавшие всем желающим испытать удачу и выиграть "тысячу рублей за гривну". Несмотря на высокую цену билета, участников нашлось немало. В назначенное время победители были определены двумя мальчиками, которые доставали билеты из ящика. Вскоре такие розыгрыши обрели популярность, но продолжалось это недолго. Пётр I счёл лотереи безнравственными и запретил их. Однако, спустя время "лотерейный" опыт был возвращён.

Лотереи устраивались различными частными комитетами, обществами, попечительствами, приютами. В 1891 г. была проведена государственная благотворительная лотерея в пользу нуждающегося населения в местностях, пострадавших от неурожая. В 1914 г. состоялась аналогичная лотерея в пользу раненых и больных воинов.

Когда были решены неотложные задачи восстановления народного хозяйства после Революции 1917 года, появилась возможность взяться за подъем культуры. Для этого, в первую очередь, нужно было ликвидировать неграмотность. Открывались школы, кружки, курсы, ликбезы, началось массовое обучение населения грамоте. Образно говоря, страна села за парты. Было основано общество «Долой неграмотность», которое активно включилось в работу. Именно это общество в 1925 г. провело первую в России книжную лотерею, выпустив 1 млн. билетов, где были разыграны две с половиной тысячи библиотечек стоимостью от 10 до 100 руб.

Спустя четыре года было организовало Общество борьбы с алкоголизмом, которое запустило 1-й Всероссийский беспроигрышный книгорозыгрыш «Книга вместо водки». Вырученные средства использовались на устройство культурных мероприятий, продвижение книги в массы.

Через три года состоялась 2-я Всероссийская лотерея книгорозыгрыш «За новый быт». Тираж билетов вырос до 6 миллионов. Выигрыши выдавались книгами и брошюрами, принималась подписка на газеты и журналы.

В 1965 г. появилась постоянно действующая Всероссийская книжная лотерея. В каждом книжном и канцелярском магазине у кассы, стояли маленькие барабанчики из прозрачного пластика. Не отходя от  кассы можно было выиграть не только скромную денежную сумму, но и подписку на собрание сочинений Есенина, Достоевского или Паустовского. Это была самая гуманная лотерея - на выигрыш шло 75% от сбора.

Администрация Всероссийской книжной лотереи большое внимание уделяла рекламе своего детища. В 1970-е и в первой половине 1980-х годов на повсеместных тогда праздниках книги книголюбы дружно покупали лотерейные билеты: приманкой служила дефицитная литература.

3 июля 1974 г. на празднике книги, который состоялся на химическом комбинате в городе Воскресенске, Московской области, был разыгран миллиардный билет с надпечаткой «1000000000», сделанной на Гознаке. Счастливчику, вытащившему его из барабана, был торжественно вручен выигрыш — библиотечка на 100 рублей (сумма по тем временам довольно значительная).

Двухмиллиардный билет участвовал в розыгрыше в День Российской Федерации на Московской международной книжной выставке-ярмарке-85 11 сентября 1985 года. На праздниках книги в столицах автономных республик, краевых и областных центрах разыгрывались миллионные билеты, призом служила библиотечка на 50 рублей. На снимке показан билет 84-го выпуска 1982 года с надпечаткой: «Специальный юбилейный выигрыш - библиотечка на 50 рублей». Надпечатка оттиснута на внутренней стороне билета блестящей синей краской по диагонали снизу вверх.

Из воспоминаний "счастливчиков":

"В СССР была такая лотерея - книжная.  Каждый четвертый билет был выигрышным. Стоил билетик 25коп, а выиграть можно было и 50коп и даже 5 рублей.  Крутость была в том, что выигрыш ты знал мгновенно, взял билет, надорвал и вот там надпись. Регулярно выигрывал, будучи мальцом. И, так как, потратить этот выигрыш можно было только в книжном магазине, всегда с радостью покупал книги.  Так у меня появилась "Книга будущих командиров" - любимая книга детства".

"Я когда-то навыигрывал в книжную лотерею кучу выигрышей по 50 копеек, набралось рублей на 7, если память не изменяет. И я купил на все эти выигранные деньги большой Румынско-русский словарь. Он как раз стоил 6-70. Мне было лет 12 тогда".

"Главное - не деньги, а книги. Дважды выигрывал в эту лотерею, после чего удавалось ухватить книги из библиотеки современной фантастики: Гарри Гаррисона и Роберта Шекли. Для конца 70-х годов, когда книги были в дефиците, нежданная покупка фантастики было фантастикой!"

"А нам однажды очень повезло. На выигрыш мы купили все четыре тома "Войны и мира" Льва Толстого, что стало гордостью нашей семейной библиотеки и предметом зависти знакомых. Книги тогда были, что называется "в цене". И это не в материальном смысле".

После развала СССР постепенно прекратило своё существование на государственном уровне такое явление, как "книжная лотерея".

Но в библиотеках  придумали и часто используют игровую форму мероприятий с использованием принципа лотереи.