Сказки - для детей, мораль - для взрослых

12 января исполняется 395 лет со дня рождения знаменитого французского писателя-сказочника Шарля Перро.

Он был маститым поэтом и литературным критиком своего времени, академиком Французской академии, секретарем Академии надписей и изящной словесности, автором солидных научных трудов. Но, как это часто случается, всемирную славу и любовь многих поколений читателей ему принесли не научные книги и «серьезные» литературные произведения, а чудесные сказки.

Шарль Перро – самый младший ребёнок, в довольно известной во Франции и обеспеченной семье, не испытывал нужды ни в чем. Поэтому, он долго не мог определиться с тем, чем же заниматься по жизни. Учился, но вскоре забросил это дело. Попробовал себя на юридическом поприще, но тоже как-то не сложилось. В итоге поступил клерком в архитектурное бюро старшего брата. А так как брат выполнял заказы королевского двора, Шарль познакомился с людьми влиятельными и смог получить должность секретаря Академии надписей и изящной словесности. Это позволило Перро заниматься сочинительством. Он писал поэмы и культурологические диалоги, сравнивающие античное искусство и искусство эпохи Людовика ХІV в пользу последнего.

В разные годы жизни он занимал различные должности, принимал участие в составлении «Словаря французского языка», писал стихи, поэмы и тяжеловесные литературно-философские трактаты. Бойкий Перро даже отвечал за официальное прославление короля Людовика XIV во французском искусстве, то есть по классификации XXI века занимался PR-ом правителя.  Карьера Шарля шла в гору, а вместе с ней и финансовое благополучие.

После смерти жены Перро стал очень религиозен. В эти годы он написал поэмы «Адам и Сотворение мира» и «Святой Павел». По сути, Перро увлекся литературным творчеством как дань моде. В светском обществе наряду с балами и охотой чтение сказок становилось всё более популярным увлечением. В 1694 году опубликованы сочинения «Смешные желания» и «Ослиная шкура». Через два года напечатана сказка «Спящая красавица». Книги, хотя и печатались тогда небольшими тиражами, быстро обрели поклонников. Помимо этого, он прославился как глава партии "новых" во время нашумевшей полемики вокруг сравнительных достоинств литературы и искусства античности и современности. В доказательство того, что современники не хуже героев прошлых веков, Перро издал сочинение "Знаменитые люди Франции XVII столетия". В книге описаны биографии знаменитых ученых, поэтов, врачей, художников – Рене ДекартаЖан Батиста Мольера, Николя Пуссена, Ришелье. Всего более ста жизнеописаний.

В бестселлер того времени превратился сборник «Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с поучениями». Сборник содержит восемь сказок, представлявших собой литературную обработку народных сказок, которые сделали имя Шарля Перро бессмертным.  Единственным авторским произведением является сказка «Рике-хохолок». Книга опубликована в 1695-м и за первый год четырежды переиздана.

Стесняясь такого легкомысленного, по его мнению, увлечения, как сказки, Шарль подписывал произведения именем сына – Пьера д’Арманкура. Впоследствии данный факт позволил исследователям усомниться в авторстве Шарля Перро. Однако не вызывает сомнения тот факт, что благодаря Перро фольклор «прописался» в дворцовых стенах. Писатель осовременил сказки, упростил для восприятия детьми любого возраста. Герои говорят языком обычных людей, учат преодолевать трудности и проявлять смекалку, как Жан и Мари из «Пряничного домика». Замок, в котором спит Принцесса из «Спящей красавицы», списан с замка Юссэ на Луаре. В образе Красной Шапочки запечатлен образ дочери Перро, умершей в 13 лет. Синяя Борода - тоже реальный персонаж, маршал Жиль де Ре, казненный в 1440 году в городе Нанте. И любое произведение Шарля Перро заканчивается определенным выводом, моралью.

Книги французского писателя имеются в каждом доме, где растут маленькие дети. Не счесть и количества переложений произведений Перро в кино и на сцене. Сказки Шарля Перро – это нестареющая классика, на них выросло не одно поколение детей, и эта тенденция, к счастью, сохраняется и сегодня. По данным статистики, в канун Нового года продажи книг известного сказочника вырастают почти в два раза по сравнению с началом декабря. Это говорит о том, что многие родители выбирали книги писателя в качестве новогоднего подарка для своих детей. А это о многом говорит.