Тёркин - кто же он такой?

4 сентября 1942 года в газете Западного фронта «Красноармейская правда» начата публикация поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин». Это одно из главных и лучших произведений в творчестве поэта, получившее всенародное признание.

Теркин - кто же он такой?
Скажем откровенно:
Просто парень сам собой
Он обыкновенный.
Впрочем, парень хоть куда.
Парень в этом роде
В каждой роте есть всегда,
Да и в каждом взводе.

В годы Великой Отечественной войны голос советской поэзии был голосом мужества народа, уверенного в неизбежной победе над фашизмом.  Поэзия помогала разглядеть сквозь нависшие тучи солнце. Не утратить веры в торжество победы. Перо было приравнено к штыку. Поэзия надела фронтовую шинель и – шагнула в бой. Среди многочисленных потоков произведений, написанных в то время, сразу выделилась поэма «Василий Тёркин» А.Н. Твардовского.

Мало кто знает о том, что самая известная  поэма Александра Твардовского о Великой Отечественной войне берёт своё начало ещё с 1939 г. Тогда после окончания Литературного института молодой, но уже достаточно знаменитый поэт был призван в армию. Он участвовал в освобождении Западной Белоруссии, а затем в качестве спецкора газеты Ленинградского военного округа «На страже Родины» - в финской кампании. Родословная Васи Тёркина началась в этой газете: о неунывающем солдате Твардовский совместно с поэтами Щербаковым, Вашенцевым, Солодарем писали куплеты как стихотворные подписи к рисункам Фомичева и Брискина. В годы Великой Отечественной войны Твардовский эту тему продолжил уже в форме поэмы.

После публикации  первых глав  в газете  «Красноармейская правда» поэму вскоре перепечатали центральные издания «Правда», «Известия», «Знамя». Отрывки из «Тёркина» прочитал по радио Юрий  Левитан. Произведение стало всенародно известным. Тысячи писем устремились в редакции газет и журналов, где глава за главой  печаталась поэма «Василий Тёркин»  во всех письмах звучали примерно одни и те же вопросы: Кто такой Тёркин? Где воюет? Не на нашем ли фронте? Не в нашей ли дивизии?

И Твардовский терпеливо отвечал на многочисленные письма читателей. Некоторые ответы нам известны. Вот один из них:

«Нет, Василий Тёркин, каким он является в книге, - лицо вымышленное от начала до конца, плод воображения, создание фантазии. И хотя черты, выраженные в нем, были наблюдаемы мною у многих людей – нельзя ни одного из этих людей назвать прототипом  Тёркина».

Пожалуй, ни в одном из литературных героев, созданных в годы войны, не отразился так полно и отчетливо русский национальный характер в его лучшем проявлении, как в Василии Теркине. Как справедливо заметил однажды В. Тендряков: «Великая заслуга Твардовского в том, что он впервые в литературе создал образ солдата, полный обаяния, вызывающий ответную любовь»

Впервые портрет Тёркина был  создан художником Орестом Верейским в 1945 году. Позировал ему львовский поэт Василий Глотов, который работал тогда в армейской газете. Глотов постоянно носил с собой издание карманного формата, выпущенный в г. Смоленске в 1945 году. На титульном листе которого было написано: «Василию Глотову, близкому родственнику Василия Теркина, моему другу и товарищу по войне».

Вид у Тёркина – приветливый, располагающий к себе, но, отнюдь, не добродушный простачок, которого легко обвести вокруг пальца. Он может быть суровым и беспощадным когда суждено будет отстаивать в бою все то, что ему дорого, близко, любимо.) Как сам Твардовский заметил:"... у Тёркина нет прототипа. В его лице – весь народ, который встал на защиту Родины".

Однако партийное руководство раскритиковало поэму за пессимизм и отсутствие упоминаний о руководящей роли партии. Кстати, это единственное произведение той поры, где ни разу не упомянуты ни Сталин, ни ВКП(б). У Твардовского возник тяжёлый творческий кризис. В 1943 году он решил закончить поэму. Но… получил множество писем, в которых читатели требовали продолжения. В итоге поэма была завершена в 1945 г. вместе с окончанием войны. Последняя глава была закончена в марте 1945 года.

Но простым бойцам "Тёркин" помогал переживать все тяготы войны. Он был с ними в строю. И неважно, танкисты это были или пехотинцы, лётчики или связисты. Он было просто "своим"- простым русским парнем.

Поэзия еще не рождала такой фигуры, как Тёркин.

Ф. Абрамов

«Василий Тёркин» - это лучшее из всего написанного о войне на войне. И чтобы написать так, как написано это, никому из нас не дано.

К. Симонов.

Народность Твардовского заключается  в том, что он вместе со своим литературным героем прошёл всю войну от первого до последнего залпа.

Его поэзия - это его оружие!