Версия для слабовидящих

Новости

"Учитель! Перед именем твоим..." Книги об учителях

Школа, учителя, одноклассники… Это важная и незабываемая часть жизни каждого из нас. В День учителя мы, конечно, поздравляем и благодарим тех, кто учит наших детей, тех, кто когда-то учил нас, а также всех своих близких, выбравших эту замечательную профессию. 
Про учителей и их труд написано немало стихов и песен, снято много кинофильмов. А мы сегодня вспомним самые известные и просто любимые и добрые книги, посвященные школе и учителям.

 

 «Учитель! Перед именем твоим

     Позволь смиренно преклонить колени!»

 Эти слова известного русского классика Н.А. Некрасова можно посвятить   людям самой почетной профессии - учителям. Не случайно 5 октября отмечают Всемирный день учителя, который был учрежден ЮНЕСКО в 1994 г. В этот день существует традиция поздравлять своих учителей, даже, если вы окончили школу уже давно. 

Неудивительно, что в литературе достаточно много примеров, где учитель - один из главных героев. Детско-юношеская литература, как зеркало школьной жизни, отразила разные учительские типажи.

Ченгиз Айтматов

Первый учитель

 Известная повесть народного писателя Киргизии рассказывает о комсомольце 20-х годов прошлого века, организовавшем первую школу в глухом киргизском селе.

 

Валентин Распутин 

Уроки французского

Очень нелегкая повесть о послевоенной деревенской школе. Главный герой Володя ради учебы в восьмилетке живет у чужих людей, голодает и вынужден добывать средства игрой в «чику». Но в центре книги – фигура молодой учительницы французского языка, «нездешнего», аристократического предмета. Она впервые в полной мере сталкивается с такой трудной жизнью, как у Володи, и старается помочь ему всеми средствами. Увы, дорогой ценой…
Книга о настоящем учителе, о взрослении, о нелегком выборе каждого из героев.

 

Г. Полонский

Доживём до понедельника

Это повесть о творческом кризисе, переживаемом учителем истории, о его поздней любви, о его заступничестве за девятиклассника, чья дерзость сулила изгнанием из школы.

  Книга стала известной, благодаря блестящей экранизации С. Ростоцкого (1968).

 

Виктор Астафьев

Фотография, на которой меня нет

 

Рассказ, входящий в повесть «Последний поклон» - это, по сути, эпизод из детства самого автора. За внешней сюжетной линией о редчайшем случае в жизни глухой деревни – приезде фотографа для того, чтобы сделать снимок класса – читатель заметит многое. Как всегда у Астафьева, выразительные персонажи и сцены очень ненавязчиво рассказывают и о настоящей дружбе, и о любви родных. И еще - о неравнодушном и понимающем учителе. 

 

Фазиль Искандер

Тринадцатый подвиг Геракла

 

Рассказы Фазиля Искандера, наверное, одни из самых смешных произведений для школьников. Хотя смех тут - с большой долей иронии, подводящий к вполне серьезным выводам.
Многим из нас, наверное, встречался в жизни такой же несгибаемый и невозмутимый учитель, как математик Харлампий Диогенович. И кто же, учась в школе, ни разу не попытался увильнуть от вызова к доске! 

 

 

К. Хайтани 

Взгляд кролика

Молодая учительница Фуми Котани приходит работать в начальную школу, расположенную в промышленном районе города. У нее в классе учится сирота Тэцудзо - молчаливый и недружелюбный мальчик, которого, кажется, интересуют только мухи. Терпение Котани, ее готовность понять и услышать ребенка помогают ей найти с мальчиком общий язык. И оказывается, что иногда достаточно способности одного человека непредвзято взглянуть на мир, чтобы жизнь многих людей изменилась - к лучшему.

 

Б.Кауфман

Вверх по лестнице, ведущей вниз

 Роман известной американской писательницы рассказывает о школьниках и их учителях, детях и взрослых, о тех, кто идет против системы. Главная героиня -  молодая учительница, которая пытается заинтересовать детей своим предметом - английской литературой. Книга создана в оригинальной форме и состоит из заметок, документов, школьных сочинений и писем.

 

Яков Аким 

Учитель Так-так и его разноцветная школа

Замечательная сказка, поэтичная и загадочная, веселая и порой очень серьезная. Школа, построенная чудаковатым учителем прямо на лесной поляне из разноцветных кирпичей, необыкновенна. И понятно, что в ней проходят только необычайные уроки – о том, что мы постоянно видим и слышим, но не замечаем, с чем сталкиваемся, но не задумываемся… Здесь как бы ненароком приходится учиться говорить правду, приходить на помощь, просто дружить.

 

Ирина Андреева

Стань учителем! 

Записки учительницы и мамы. Два важных опыта.

 

Я думаю, мои размышления будут интересны прежде всего молодым учителям и тем, кто, размышляя о своем будущем, задумывается о профессии учителя, в частности и в особенности, – учителя русского языка и литературы. Им мои записки могут помочь в выборе – и профессии, и путей овладения ею. Предполагаю и надеюсь, что эти записки смогут заинтересовать и родителей.

 

 

Юрий Бондарев 

Простите нас! 

В завершение нашего обзора – книга в первую очередь для тех, кто уже давно расстался со школой. Она о том, как может влиять на наши судьбы личность учителя. Ведь наши успехи, карьерные и иные – результат во многом труда тех, кто нас учил и воспитывал. 
Герой повести Бондарева, Павел Сафонов, много лет не вспоминал о своей учительнице, как и его одноклассники; да и вспомнил-то случайно…  
Повесть учит всех нас быть благодарными. Благодарными за непростой труд Учителя.

 

Конечно, это далеко не все произведения об учителях, школьных историях, дружбе и противоречиях между учителем и учениками. Вы всегда сможете дополнить этот список. Но, безусловно, эти книги стоит прочитать!

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.