Удивительная история одного стихотворения

Это стихотворение уникально тем, что его знают практически все. Причем не просто знают, но и восхищаются им, заучивают строки. Но есть три больших НО! Во-первых, мало кто назовет его автора. Во-вторых, мало кто читал его полностью. И в-третьих, мало кто знает, что написано оно было по реальным событиям.

В течение творческой жизни у большинства поэтов рождаются стихи, которые становятся апофеозом. Для Александра Кочеткова таковыми стали строки из «Баллады о прокуренном вагоне», больше известного, как «С любимыми не расставайтесь». Мало найдется людей, которым не знакомо это стихотворение, особенно после выхода фильма «Ирония судьбы, или С легким паром». Тем не менее, не все знают историю его создания, о которой рассказала в своих записях жена поэта Инна Григорьевна.

Лето 1932 года супруги провели у родственников, и Александр Кочетков должен был уехать раньше жены. Билет был куплен до станции Кавказской, после чего нужно было пересесть на поезд Сочи — Москва. Кочетков занял место в вагоне, но все никак не мог проститься с женой. Проводник шел по поезду и просил всех провожающих покинуть вагон. В последний момент супруги буквально выскочили из дверей на перрон и решили сдать билет, чтобы провести вместе еще три дня. Двери закрылись, поезд ушел.

Спустя те самые три дня, Александр все-таки уехал. Но когда он прибыл в Москву, друзья встретили его как воскресшего из мертвых. Оказалось, что поезд, на котором он должен был прибыть, сошел с рельсов, были многочисленные жертвы. Поскольку в столице поэт не объявился, все решили, что он тоже погиб.

Кочеткова эта история потрясла, и в первом же письме жене отправил не только рассказ о случившемся, но и строки бессмертного стихотворения - "Баллада о прокуренном вагоне".

Несмотря на то что стихотворение было написано в 1932 г., напечатано оно было лишь спустя 34 года в сборнике «День поэзии». Однако еще до опубликования эти проникновенные строки никого не оставили равнодушными и передавались буквально из уст в уста, как и сама история его создания. После выхода в свет «Баллада о прокуренном вагоне» стала включаться в многочисленные сборники стихов как одно из лучших лирических произведений того времени.

Александр Кочетков написал много замечательных стихов, но он так и остался в памяти людей благодаря своей «Балладе...». Прошел не один десяток лет со дня ее написания, а строчки из этого стихотворения продолжают оставаться гимном всех влюбленных.

И в любых жизненных ситуациях самое главное — это всегда следовать наказу поэта:

«С любимыми не расставайтесь!».