«Великий Гэтсби»: непонятый роман

10 апреля  1925 года  вышел в свет роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби», ставший символом «века джаза».  Великая книга, сломавшая судьбу своего автора и сделавшая его имя бессмертным. Мы предлагаем несколько любопытных фактов из длинной истории этого романа.

Изысканная и удивительно живая история «пути наверх» и «жизни наверху» сильного мужчины, искренне считавшего, что достигший вершин власти и богатства, автоматически обретает и счастье. Мужчины, чья утрата иллюзий была медленной – и очень жестокой.

Книга была начата Фицджеральдом в Нью-Йорке, а закончена и опубликована в Париже. При написании «Великого Гэтсби», писатель сознательно отошёл от своих предыдущих работ. В 1923-м творческий процесс начался. В отличие от его ранних произведений, «Гэтсби» тщательно редактировался и оттачивался, так как писатель верил, что этот роман может принести ему признание.

Позже он писал: «Я чувствовал огромную силу в себе, такую, какой во мне никогда не было».

Внимательно изучая беседы, которые в письмах вел Фрэнсис Скотт Фицджеральд со своим приятелем Максуэллом Перкинсом, руководившим в то время издательством «Скрибнерс», можно выяснить ряд любопытных нюансов о рождении "Великого Гэтсби". Наверное, американским школьникам, которые изучают данное произведение в рамках обязательной программы, это рассказывают учителя. Но для русскоязычного читателя, который знакомится с творчеством Фицджеральда самостоятельно, они могут стать неожиданностью.

Для начала, автор никогда не желал называть свой лучший роман именно так, как мы привыкли. У него были другие варианты: "Чародей Гэтсби" и "Тримальхион". Тут имеется в виду отсылка к истории Древнего Рима. Человек по имени Тримальхион Петрония был вольноотпущенным рабом. Ему удалось добиться богатства, но он так и не смог привыкнуть к своему новому статусу и научиться вести себя соответственно. Каждый день он посвящал тому, что нарочитой роскошью вознаграждал себя за былые лишения. Именно Перкинс настоял на том, чтобы название книги осталось "Великий Гэтсби". И как же он был прав! Слово "чародей" кажется неподходящим по смыслу. Ну а "Тримальхон" слишком заумно — едва ли многие смогут без словаря расшифровать, что это такое, и опознать метафору.

Интересным фактом является то, что первоначальный вариант романа никто так и не увидел и с исконным образом Гэтсби, созданном в нем, не познакомился. Фицджеральд неоднократно переписывал свою книгу. Так в одном из писем Перкинсу он сообщает, что, наконец, доработал персонаж, сделав его живым, рассказал, откуда тот взял свои деньги (о чем прежде не упоминалось), улучшил начало, разбил длинный диалог в одной из глав, подправил две другие. В общем, фактически переделал всю работу заново. Но даже это не помогло ему полюбить свою Дейзи также сильно, как любил ее Гэтсби. Фицджеральд считал, что этот образ ему категорически не удался, и очень боялся, что из-за этого книга станет чисто "мужской", а женщин привлечь не сумеет.

Обложка первого издания «Великого Гэтсби» является шедевром в истории американского дизайна. Её создание было доверено малоизвестному художнику Френсису Кугату, когда Фицджеральд ещё не закончил своё произведение. Создание обложки было завершено ещё до написания романа, и Фицджеральд был так очарован ею, что, как он писал издателю, он «вписал» эту обложку в свою книгу. На ней в стиле Ар-деко изображены глаза, висящие над огнями парка с аттракционами. У изображённой женщины нет носа, но есть чувственные губы, а правого глаза стекает зелёная слеза.

Несмотря на великие ожидания и большую подготовку, «Гэтсби» провалился. Для Фицджеральда, который вел образ жизни голливудской звезды, это был сильнейший удар. Книга не принесла желаемых доходов, а в 30-е годы, после начала великой депрессии, о ней и вовсе забыли. «Последний провал Фицджеральда» – таков был заголовок статьи в газете NewYorkWorld. Книга продавалась медленно, и к моменту смерти писателя в 1940 году, даже второй, весьма скромный тираж ещё не был распродан.

Но уже через год после смерти писателя его «Гэтсби» начал свой путь к величию. В 1941 году был опубликован последний роман Фицджеральда — «Последний магнат» и переиздан «Гэтсби», и про книгу вспомнили. В том же 1941 году была создана ассоциация издателей, ответственная за поставки книг в американскую армию во время войны. В американскую армию было отправлено свыше 150 тыс. «Гэтсби». Солдаты в окопах видели в главном герое свою надежду на красивую послевоенную жизнь, ведь Гэтсби тоже был ветераном. С тех пор было продано более 25 млн. копий по всему миру.

В последующие десятилетия роман стал обязательным для чтения в средних школах и в вузовских курсах литературы во многих англоязычных странах мира. А в 1998 году он был включён в список бестселлеров и отмечен под № 2 в списке 100 лучших англоязычных романов XX века.

Образ Гэтсби увековечен не только в романе. Снято уже пять или шесть фильмов. Самый первый — еще в 1926 году. За него писатель получил 13 тыс. долларов, но с премьеры убежал, потому что фильм был очень поверхностный и слабый. Ни одной  копии этого фильма до наших дней не дошло, только афиша.

в 1974 году, Гэтсби сыграл известный актер Роберт Редфорд, сценарий сначала писал Трумен Капоте, а дописывал Френсис Форд Коппола, и картина, конечно же, считается классикой. Ну и всем нам известный вариант с Леонардо ди Каприо.

«Мой роман – о том, как растрачиваются иллюзии, которые придают миру такую красочность, что, испытав эту магию, человек становится безразличен к понятию об истинном и ложном», – писал Фицджеральд.

Прочитайте «Великого Гэтсби» в 27 лет, и вы обнаружите роман, отличный от того, который вы читали в школе. Вернитесь к книге ещё раз в 45 лет, и она вам покажется совершенно иной, нежели в 27. Именно так «работают» действительно великие романы!