Верность традициям предков

14 октября к 60-летию возвращения казаков-некрасовцев в Россию в поселке Новокумском Ставропольского края состоялись праздничные мероприятия, на которых побывали и наши сотрудники.

Судьба казаков-некрасовцев служит примером стойкости в вере, верности традициям предков,

упорства в сохранении национальной идентичности.

Массовое возвращение некрасовцев в Россию началось в 1960-е годы после турецких притеснений и попыток насильственного отуречивания. Возвращались под предводительством атамана Василия Саничева. Некрасовцы – истовые староверы. Веру свою они охраняли ревностно, не допуская к себе ни греков, ни никоновцев, ни мусульман, да и диалект сохранили ещё тот, 18 века. Наиболее крупная община казаков-некрасовцев, где живут еще те, кто прибыл сюда в середине 20 века, сохранилась в поселке Новокумском Ставропольского края.

«Это уникальное явление в истории нашего края. Потому что именно в наш край 60 лет назад приехали последние казаки-некрасовцы, живущие в Турции, которые не хотели отуречиваться, которые хотели оставаться русскими, которые хотели говорить на русском языке. Вот их и поселили в Левокумском районе. И с тех пор в традициях нашего края — каждые пять лет отмечать эту дату как знаменательную в истории региона», — отметила директор Ставропольского краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая.

«Казаки-некрасовцы являют собой пример исключительный, не имеющий аналогов. Они являются гордостью не только старообрядческого мира, но и всего русского народа» – обращение Митрополита Московского и всея Руси Русской Православной Старообрядческой церкви Корнилия.

В Год культурного наследия народов России министерство культуры Ставропольского края, Ставропольский краевой Дом народного творчества представили культурно-просветительский проект «Культурное наследие казаков-некрасовцев". В рамках проекта состоялась научно практическая конференция, рассматривающая этнографическую работу музеев и роль культурно-образовательной деятельности в формировании национальной идентичности. В ней приняли участие ведущие ученые, музейщики и специалисты по вопросам истории казачества и этнографии, музыкального и устного фольклора, прикладного музееведения из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростовской области и Краснодарского края, Ставропольского края.

Юбилейная программа началась 13 октября в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств и продолжилась в пятницу в поселке Новокумский, где в филиале краевого музея была представлена отчетная выставка III межрегионального художественно-этнографического пленэра и состоялась творческая встреча с художниками.

Большая культурная программа прошла в «Этнодеревне» - на площадках Центра традиционной русской культуры казаков-некрасовцев и духовных молокан и Дома культуры поселка. Здесь  прошли мастер-классы по традиционным казачьим ремеслам: изготовление бисерных украшений, ткачество знаменитых  некрасовских кушаков, изготовление куклы – казачки. Гости смогли познакомиться с культурой, традициями и бытом XVIII века, продегустировали традиционные казачьи сладости, посмотрели выставку декоративно-прикладного творчества мастериц района.
Для детей работал театр кукол «Жардолиночка», который представил спектакли по мотивам некрасовских сказок. А также ребята поиграли в некрасовские игры, познакомились со старинными считалками и разучили шуточные песни.

А завершилась яркая насыщенная программа театрализованным праздником «В святой Руси мы сердце обрели», в которой приняли участие казачьи ансамбли и творческие коллективы района, студенты Российской академии имени Гнесиных.

Библиотекари, посетившие это, значимое для всего края, мероприятие отметили высокий уровень подготовки, разнообразие программы, удивительную атмосферу доброжелательности и гостеприимства, а также полезность той информации, которую они получили для использования в своей работе.

Свои впечатления и пожелания коллектив МКУ ЦБС г.Лермонтова оставил в Книге отзывов.