Юра, мы помним!

Начало марта — это не только про весну, женщин и цветы. 9 марта 1934 года родился человек, который первым в мировой истории совершил полет в космическое пространство. Его имя знает каждый: Юрий Алексеевич Гагарин! Он прожил всего 34 года, но его подвиги общечеловеческого масштаба навсегда вошли в историю, открыв ее новую главу — ту, в которой наша цивилизация покоряет космос.

Сегодня, в день рождения Юрия Гагарина, мы предлагаем вам подборку лучших книг о нем.

За прошедшие десятилетия о Юрии Гагарине написано много у нас и за рубежом. Казалось, сказано всё. Титов - космонавт № 2 и друг Гагарина - подтверждает это: "Он показан с разных сторон, масштабно и крупным планом, и всё-таки тема эта ещё не исчерпана, и эпоха, открытая им и справедливо названная его именем, таит бездну неисследованных пластов". Это он сказал ещё в 1984 году.

Но образ его, дела и поступки всегда будут жить в нашем сознании, ибо он сделал то, что человечество веками пыталось сделать в мечтах, сказаниях и преданиях ради познания смысла жизни на земле и в космосе. Феномен первого космонавта в том, что он вобрал в себя мысли, чаяния и деяния всего человечества. О нём невозможно не писать. О нём невозможно не читать!..

Юрий Гагарин. Первый человек в космосе. Как это было

Александр Милкус

В иллюстрированном юбилейном издании газеты «Комсомольская правда» собраны все публикации о первом космонавте планеты за шесть десятков лет: от первого репортажа, написанного Василием Песковым 12 апреля 1961 года, и интервью Ярослава Голованова до расследований о причинах катастрофы самолета УТИ МиГ-15 27 марта 1968 года, в которой погиб Юрий Гагарин.

Юрий Гагарин. Народный герой

Еще одно, более раннее, издание «Комсомольской правды» о Гагарине. Эта книга содержит большое число иллюстраций, уникальных архивных снимков и фотокопий документов, связанных с народным героем. В ней собраны очерки и репортажи о реальном, а не плакатном Гагарине; воспоминания читателей газеты о встречах с Гагариным — живые, эмоциональные, — которые отлично дополняют образ первого космонавта планеты и объясняют, почему этот человек и в самом деле стал народным героем.

Космическая одиссея Юрия Гагарина

В. Н. Куприянов

Эта книга — подробный рассказ о событиях, связанных с полетом Юрия Гагарина в космос, основанный на документальных материалах, публикациях в различных изданиях и рассказах и воспоминаниях самого Гагарина и других непосредственных участников событий. «Космическая одиссея Юрия Гагарина» — это результат кропотливого анализа многочисленных материалов по истории первого полета в космос, собранных автором, начиная с 12 апреля 1961 года.

Рассказы о Гагарине

Юрий Нагибин

Иллюстрированный сборник рассказов советского и российского писателя Юрия Нагибина, посвященных Юрию Гагарину. В художественной форме они повествуют о том, каким был Гагарин, — первый космонавт планеты; как и где прошло его детство; как и где он учился; как он стал космонавтом.

Юрий Гагарин. Секрет успеха

Николай Надеждин

Эта книга, выпущенная к пятидесятилетнему юбилею полета Юрия Гагарина в космос, позволяет вновь пережить триумф, который принес нашей стране первый полет человека в космос, а также рассказывает о трагедию гибели настоящего героя. Биографические рассказы о Гагарине иллюстрированы редкими фотографиями, сделанными в разные периоды его жизни.

Юрий Гагарин

Александр Монвиж-Монтвид

Эта книга, созданная специально для детей, написана в необычной манере — от первого лица, то есть от лица Юрия Гагарина. Благодаря этому, а также огромному количеству иллюстраций и фотографий, юные читатели узнают много нового и интересного о Гагарине и других настоящих героях — покорителях космоса.

Гагарин. Удивительная история первого полета

Вячеслав Климентов

Еще одно иллюстрированное издание о Гагарине для детей и подростков. Эта книга рассказывает о том, как сложно проходил первый полет, сколько трудностей пришлось преодолеть и как героически он завершился.

Безусловно, это лишь малая часть того айсберга документальной и художественной литературы, посвящённой этому удивительному человеку и его подвигу. Но если хоть одну книгу вы захотите прочитать сами или порекомендуете своим детям, то это будет своеобразным подарком в день рождения Юрия Алексеевича Гагарина.