"Здравствуйте, я ваша тётя!" Читайте! Смотрите!

Ровно 45 лет назад – 26 декабря 1975 года –  в наши дома то ли впорхнула, то ли ворвалась донна Роза из Бразилии, где много диких обезьян – на Центральном телевидении состоялась премьера фильма Виктора Титова «Здравствуйте, я ваша тетя!» с Александром Калягиным в главной роли. Сюжетом для картины послужила написанная в конце XIX века пьеса «Тётка Чарли» английского драматурга и актера Брэндона Томаса.

А что мы знаем об авторе этой замечательной комедии? Совсем немного. В 14-летнем возрасте он убежал из дома и нанялся матросом. Позже работал коммивояжером, подрабатывал журналистом, хотя всегда имел желание стать актёром. Выступал в салонах, играя на пианино и исполняя написанные им песни. После череды случайных незначительных ролей, Брэндон стал  популярным характерным актером.

В 1879 году он присоединился к театральной труппе Kendal, с которой совершил турне по Соединенным Штатам. Играя небольшие роли, Томас писал пьесы, которые ставились труппой. После возвращения в Лондон, он продолжал писать и выступать на театральных сценах в ролях второго плана. 29 февраля 1892 года написанная им трëхактная пьеса «Тётка Чарли» была поставлена на сцене лондонского Королевского театра и сразу побила все мыслимые рекорды – спектакль прошел 1466 раз, а бродвейская постановка 1893 года не сходила со сцены четыре года подряд.

Эта блестящая фарсовая пьеса  была написана специально для комедианта Уильяма Сидни Пенли, который стал режиссером первой постановки и сыграл в ней роль донны Люсии (так в оригинале звали тетушку). Кстати, классическая фраза этого персонажа (в советском фильме – «…где в лесах много диких обезьян») в оригинале звучала как «…откуда привозят орехи» и подразумевала совершенно конкретное растение, а также каламбур – с английского словосочетание можно перевести как «откуда являются придурки». Постановка оказалась настолько успешной, что спустя 10 месяцев после премьеры спектакль перенесли из Королевского театра в Бери-Сент-Эдмундс в больший по размеру театр «Роялти», а еще месяц спустя – в театр «Глоуб». Уильям Сидни Пенли сделал состояние, которое вложил в собственный театр на Квин-Стрит.

Неудивительно, что впоследствии «Тётка Чарли» (или, как ее еще называют, «Тётка Чарлея») стала практически абсолютным рекордсменом и по экранизациям – сегодня известны как минимум тридцать киноверсий на различных языках мира. Первая экранизация состоялась в 1915 году еще в черно-белом и немом варианте.

В Россию пьеса о тетушке из Бразилии впервые попала в 1894 году, а в 1937 году вышла книга. В 1973 году выдающийся российский композитор Оскар Фельцман по мотивам пьесы написал музыкальную комедию, которая до сих пор продолжает шествие по сценическим подмосткам нашей страны. Легкая, живая атмосфера спектакля заряжает зрителей положительными эмоциями и поднимает настроение. Экранизация была осуществлена только в 1975 году. Фильм «Здравствуйте, я ваша тетя!» стал первым в истории советского кинематографа, в котором мужчина играл женщину, причем главную роль. Картина стала для зрителя отдушиной в серой действительности, а фразы из фильма разошлись на цитаты.

Картина была снята по мотивам пьесы, поэтому в ней был допущен ряд изменений. Донна Люсия превратилась в донну Розу, действие перенесли в начало ХХ века, изменили и название. Не все знают, что на роль главного героя хотели пригласить Евгения Леонова, Олега Табакова и Владимира Этуша. Впоследствии остановили выбор на тогда еще малоизвестном Александре Калягине. Сегодня этот фильм входит в золотой фонд советского кинематографа и до сих пор бьет все рекорды зрительской популярности.

Так что, если у вас плохое настроение, возьмите в руки «Тётку Чарли», а потом посмотрите замечательный фильм «Здравствуйте, я ваша тетя!». Заряд положительных эмоций вам обеспечен!