Ждать сову с письмом и верить в чудеса

2 мая все фанаты «поттериады» со всего мира  празднуют Международный день Гарри Поттера, и как они сами утверждают, в этот день принято ждать сову с письмом и верить в то, что добро обязательно победит зло. Хотите узнать некоторые интересные факты о Гарри Поттере и его авторе?

Почему Международный день Гарри Поттера

отмечают 2 мая

В 2012 году поклонники Гарри Поттера приветствовали заявление премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о том, что 2 мая будет Международным днем Гарри Поттера. Дата для празднования Международного дня Гарри Поттера выбрана неслучайно – именно 2 мая по велению волшебной клавиатуры автора мальчик со шрамом уничтожил Волан де Морта, и добро восторжествовало над злом.

Как отмечают Международный день Гарри Поттера

В этот день у фанатов принято устраивать различные фанвстречи или просто провести праздник дома за чтением книги, просмотром фильма, готовкой рецептов из Поваренной книги, изготовлением волшебных палочек, прочтением заклинаний, поиском тайного выхода, ожиданием совы. Главное правило всех поттероманов в этот день – провести праздник так, чтобы мысленно перенестись в ту волшебную виртуальную реальность Гарри Поттера и в очередной раз вспомнить об этом мире.

Интересные факты об авторе, книге и главном герое

• Первую книгу о Гарри Поттере отклонили 12 издательств, прежде чем издательство «Bloomsbury» рискнуло напечатать сказку неизвестной писательницы.
  • Первый тираж произведения составил всего одну тысячу экземпляров.
  • Уже в 2008 году общее количество проданных экземпляров книги  превышало 400 млн. Эпопею перевели на 67 языков. А Роулинг установила мировой рекорд: стала первой писательницей, которой удалось выручить с продажи книг сумму более миллиарда долларов.  Книги о Поттере сделали ее самой богатой женщиной Великобритании.
  • День рождения Гарри Поттера совпадает с днем рождения его «литературной мамы»: Гарри родился 31 июля 1980 года, а Роулинг  - в тот же день, но только на четырнадцать лет раньше.
  • Если провести опрос любителей «поттерианы», то  примерно половина, если не больше, читателей наверняка скажут, что их любимый персонаж –  Гарри. А вот писательнице больше нравится легендарная птица Феникс, которая сгорает, чтобы затем возродиться вновь.
  • После выхода первой книги о Гарри Поттере в лондонские больницы начали поступать дети с разными травмами, полученными на вокзале Кингс-Кросс при попытках пройти сквозь стену на платформу 9¾. Интересно, что сейчас такая платформа на этом вокзале есть. Она представляет собой памятный знак в виде таблички «платформа 9¾» и вмурованной в стену половинки багажной тележки.
  • Когда в Великобритании вышла третья книга «Гарри Поттер и узник Азкабана», издатель попросил магазины не продавать книгу до окончания учебного дня. Иначе бы все школьники прогуляли уроки.
  • На одном из кладбищ в Израиле есть могила Гарри Поттера. Это был 17-летний рядовой армии Великобритании, который погиб в 1939 г. в столкновении с повстанцами. С недавних пор эта могила стала самой посещаемой в Израиле и была внесена в список местных достопримечательностей. А в американском штате Флорида живут 70-летний пенсионер по имени Гарри Поттер, ему часто звонят дети и журналисты.
  • Романы о Гарри Поттере занесены в Книгу рекордов Гиннесса как самая продаваемая серия, написанная одним автором: было продано более 500 миллионов экземпляров. Это давно не только книги и фильмы, это целая история, которая заставляет задуматься, как мы проживаем свою жизнь.

Вы помните, как мальчика со шрамом поражало, что маглы не замечают магических объектов прямо у своего носа? Так и вы не проходите мимо наших библиотек: мы подготовили для вас все книги серии о Гарри Поттере.

Если раньше вы не читали и не слышали о самом известном волшебнике, то сегодня самое время познакомиться!

Впустите в свой мир немного волшебства и помните, что «мир не разделен на хороших и плохих,

в каждом есть и темная, и светлая сторона,

главное в том, какую ты выбрал, – это определяет все»!