Жил-был художник один: как живописец стал изобретателем

#годнаукиитехнологий

Одаренные люди встречаются во все времена. Обычно талант ведет своего обладателя по особенной тропе, ни на шаг не давая отклониться от намеченного пути. Уникальнейшие же личности одинаково успешны в различных сферах. В каждой из них они создают нечто неизведанное, совершенное. К таким представителям человечества относят Сэмюэла Финли Бриза Морзе, день рождения которого мир отмечает 27 апреля.

Талант живописца

Его биография началась в Чарльзтауне в 1872 году. Мальчик появился на свет в семье проповедника 27 апреля. С ранних лет отец растил сына любознательным, развивал его способности. После получения образования молодой человек отправился в Англию для обучения у знаменитого художника Вашингтона Олстона. Способности ученик демонстрировал выдающиеся. Его работа «Умирающий Геркулес» выставлена в королевской академии художеств в Лондоне. За нее автор удостоен золотой медали.

В течение нескольких лет он превратился в кумира для начинающих живописцев. Его творения приобретались музеями, их высоко оценивала самая взыскательная публика. Кисти Морзе принадлежит известнейший портрет одного из президентов страны Джеймса Монро. Знаменитый изобретатель основал Национальную Академию рисунка, став первым ее президентом. Морзе много времени посвящал развитию Национальной академии рисунка и собственному творчеству. О том, что его жизнь круто изменится, он даже не помышлял.

Рождение изобретателя

Однажды Морзе морем отправился в Нью-Йорк. В числе пассажиров парусника «Салли» был и врач Чарльз Джексон, открыватель современных методов анестезии. Он развлекал присутствующих необычным трюком. К компасу доктор поносил отрезок провода, присоединенного к гальваническому элементу. Стрелка прибора начинала вращаться.

Увидев научный опыт, Сэмюэл загорелся изменившей впоследствии мир идеей. Он знал про эксперименты Фарадея, Шиллинга, слышал про извлечение искр из магнита. Эти данные натолкнули практичного человека на создание системы для передачи сигналов при помощи комбинаций искр. Неожиданная для живописца идея полностью захватила его. За месяц плавания Морзе завершил чертежи аппарата для передачи сигналов. В течение нескольких лет шла работа по созданию устройства, но желаемых результатов достичь не удавалось.

Аппарат был показан публике. Сигнал разработка передавала на расстояние свыше полутора тысяч футов. Особенно устройство впечатлило американского предпринимателя Стива Вэйла. Он выделил на опыт немалую сумму, предоставил подходящее для исследований помещение. В ответ демонстратор сделал своим ассистентом сына спонсора.

Вместе с Альфредом Вэйлом изобретатель доработал систему, упростил, приблизив к современному варианту. В научных кругах изобретение произвело фурор. Проводились эксперименты с подводным кабелем. Практичный ассистент предложил идею компактного аппарата, печатающий телеграф. Проявить свои способности одаренный человек смог в различных отраслях деятельности.
Первое официальное сообщение: «Чудны дела твои, Господи!» – было послано из Балтимора в Вашингтон 27 мая 1844 года дочерью Морзе. Телеграфные линии проводились вдоль железных дорог и в течение более чем 30 лет американцы зависели от закодированных сообщений Морзе, которые печатались на ленте и передавались с одной железнодорожной станции на другую.

Телеграфный аппарат, который он изобрел в 1837 году, и телеграфный код – азбука Морзе в свое время были сродни революции.

Признание

Затем на первооткрывателя обрушилась настоящая слава. Дольше всего его телеграфом пользовались на железной дороге. Более того, ничего менять в изобретении, упрощая систему, применявшие ее не просили. Их полностью устраивало все. Изобретатель получал от многих стран солидные выплаты. Этого хватило для обеспечения немалой семьи Морзе.

Изобретатель и живописец был человеком отзывчивым и щедрым. Он активно занимался благотворительностью. Средства шли на содержание школ, развитие различных обществ по развитию искусства, для музеев. Он поддерживал начинающих живописцев и ученых.

Телеграф и азбука Морзе стремительно завоевывали мир, а оскорбленные в лучших чувствах ученые подавали иски в отношении художника, считая, что он просто украл их идеи, получив патент на то, что ему не принадлежит. Растянувшаяся на годы тяжба закончилась в пользу Морзе. Косые взгляды и гневные выступления разоблачителей его не трогали. В истории в качестве изобретателя телеграфа осталось его имя, а победителей, как известно, не судят.

Не забыта слава Сэмюэла Морзе, знаменитого художника. Полотна его хранятся в музеях. Они признаны ярчайшими образцами изобразительного искусства.

Помнят также изобретателя Морзе. Его телеграфное устройство находится в национальном музее Америки.

">Песня "Морзянка"