Версия для слабовидящих

Новости

Блины - русское национальное блюдо

Кто же на Руси Матушке не любит блины ? Горячие, подрумяненные - это блюдо всегда и всем приходится в пору. Их можно подать к чаю, к первому или второму блюду, либо как самостоятельное угощение.

Блины - это русское национальное кушанье. Круглый блин - символ яркого солнца, им провожали зиму и встречали весну.

История русских блинов берёт своё начало в глубине веков. Считается, что первый блин, случайно, из овсяной каши испекли в 1005-1006 г., поэтому русским блинам уже больше тысячи лет!

Пеки блины с гречкой,

Чтоб не развалилась печка.

Напеки блинов с припёком

Не будет жизнь к тебе жестока.

На Руси блины пекли не только из овсяной муки, но и пшеничные, ржаные, гречневые. Часто тесто для блинов хозяйки готовили с применением разных сортов муки. Особой популярностью пользовались блины с припёком : луком, мясом, рыбой, грибами, яйцами, в качестве начинки использовали творог или лесные ягоды.

Блины на Руси появились раньше, чем заквашенный хлеб. Блины любимое народное блюдо. Слово блин произошло от слова млин, что значит молоть.

По преданию блины необходимо есть только руками, нельзя было протыкать, резать, символ Солнца вилкой, ножом - накличешь беду.

При Петре Первом блины стали символом веселья и Масленицы. Масленица всегда была неразрывно связана с блинами. Недаром говорят: «Без блина - не Масляна». В Масленицу блины - самое распространённое угощение. Во время Масленицы народ ел блины с утра до вечера.

Блины для русского человека, не просто любимое блюдо, а память о русской деревне, о весёлых гуляньях на Масленицу, о вековых русских традициях и устоях. Наши предки блинами угощали гостей, блинами встречали рождение детей, блинами провожали в последний путь и поминали умерших родственников.

 

Маслянисты и румяны, жить не могут без сметаны.

Ароматны и вкусны ноздреватые.... (блины)

Блин маслом не испортишь.

Блин не клин, брюха не расколет.

Пекли блины в русской печи на толстой чугунной сковороде. Именно на чугуне пекли такие золотистые, равномерно пропечённые русские блины.

Готовят блины из жидкого теста, которое выливается небольшой порцией на раскалённую сковороду. А замешивается тесто из муки, молока, яйца, сахара, соли, растительного масла. Но самое главное - это готовить с душой, с любовью. К блинам подавали масло и сметану, икру и солёную рыбку, варенье и творог. И сегодня блины остаются одним из самых любимых русских блюд.

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.