Герои на все времена

#Героинавсевремена

"...Осуществленная мечта всегда лишена романтики. Реальный мир оказался суровым и жестоким и требовал не героического порыва, а неукоснительного исполнения воинских уставов..." (Б. Васильев)

Повесть Бориса Васильева "А зори здесь тихие..." - одно из самых проникновенных, эмоциональных и трагических произведений о Великой Отечественной войне.

Автор рассказывает о пяти совсем еще юных девушках-зенитчицах, сведенных судьбой и войной на далеком разъезде, далеко от фронта - "курорте", как его шутливо называли.

Сложно представить тех девчонок (именно девчонок, некоторым было всего лишь 19 лет, остальным не многим больше), которые под руководством старшины Васкова – по их меркам, тридцатидвухлетнего старика, – вступили в неравный бой с отрядом хорошо подготовленных немецких диверсантов.

И победили!

Это мужественная история о девушках в период войны, которая, как известно, не щадит никого. Здесь столько героизма и отваги, о котором так мало известно сейчас. Эта книга берёт за душу и выворачивает наизнанку. Произведение читается на одном дыхании. Сюжет держит в волнении и трепете от начала и до конца.

"Рита знала, что рана ее смертельна и что умирать ей придется долго и трудно. Пока боли почти не было, только все сильнее пекло в животе и хотелось пить. Но пить было нельзя, и Рита просто мочила в лужице тряпочку и прикладывала к губам. Васков спрятал ее под еловым выворотнем, забросал ветками и ушел. По тому времени еще стреляли, но вскоре все вдруг затихло, и Рита заплакала. Плакала беззвучно, без вздохов, просто по лицу текли слезы, она поняла, что Женьки больше нет. А потом и слезы пропали. Отступили перед тем огромным, что стояло сейчас перед нею, с чем нужно было разобраться, к чему следовало подготовиться. Холодная черная бездна распахивалась у ее ног, и Рита мужественно и сурово смотрела в нее."

Каждый раз, когда читаю, смотрю, слышу о той страшной войне, волосы встают дыбом. Весь ужас тех лет не укладывается в моей голове. Знаю только одно, что только поистине мужественные, смелые, сильные духом люди, могли это вынести.

",,,— Здесь у меня болит, — он ткнул в грудь. — Здесь свербит, Рита. Так свербит!.. Положил ведь я вас, всех пятерых положил, а за что? За десяток фрицев?

— Ну, зачем так... Все же понятно, война.

— Пока война, понятно. А потом, когда мир будет? Будет понятно, почему вам умирать приходилось? Почему я фрицев этих дальше не пустил, почему такое решение принял? Что ответить, когда спросят что ж это вы, мужики, мам наших от пуль защитить не могли? Что ж это вы со смертью их оженили, а сами целенькие? Дорогу Кировскую берегли да Беломорский канал? Да там ведь тоже, поди, охрана, там ведь людишек куда больше, чем пятеро девчат да старшина с наганом..

— Не надо, — тихо сказала она. — Родина ведь не с каналов начинается. Совсем не оттуда. А мы ее защищали. Сначала ее, а уж потом — канал.

— Да... — Васков тяжело вздохнул, помолчал..."

По одноимённой повести Бориса Васильева 50 лет назад вышел на экраны фильм Станислава Ростоцкого «...А зори здесь тихие». Все военные сцены снимались на чёрно-белую плёнку, что добавляло киноповествованию трагической подлинности. Ростоцкий проявил настоящую смелость: на советском экране показывать обнажённое тело запрещалось, но режиссёр настоял на сцене в бане, чтобы зритель острее почувствовал — война отобрала жизнь у прекрасных девушек, будущих матерей. Фильм, вышедший на экраны в ноябре 1972 года, стал лидером кинопроката. Гибель пяти подруг-зенитчиц, вставших на защиту Родины, вызывала слёзы и у фронтовиков, и у молодых зрителей.

И книга, и экранизация (довольна подробная) не заставят вас сомневаться в реальности описываемых событий. Это не боевик со спецэффектами и десятью жизнями у героев. У Бориса Львовича герои умирают. Потому что жизни без смерти нет.

Перед тем, как посмотреть фильм, советую сначала прочитать саму повесть, познакомиться с её героями, проникнуться историей, переживая за их судьбы.