«И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово»

Сохранение красоты, чистоты родного языка — ни с чем не сравнимая по важности задача каждого народа.

Народ, уважающий свою Родину, свой край, всегда бережно относится и к своему языку. Так любовно Ханс Кристиан Андерсен относится к Дании и датскому языку, так Шота Руставели любил родную Грузию и родной грузинский язык. При этом настоящий гражданин своей Родины с пониманием относится к тому, что представители другого народа, другой нации — такие же патриоты своего языка, своей речи.

Русский язык — язык международного обращения нашей многонациональной и многоязычной Родины.

Сохранение красоты, чистоты русского языка — это сохранение самого нашего Русского Отечества, издревле гордившегося и своей авторской литературой, известной всему миру, и летописями, и русским народным творчеством: сказками и былями, сказаниями и былинами, пословицами и поговорками, несущими многовековой жизненный опыт, мудрость, смекалку, наблюдения над природой и человеческими отношениями.

Это всегда ясно понимали и сегодня понимают граждане России, душой болеющие за своё Отечество. Недаром в самые тяжёлые дни Великой Отечественной войны написаны эти прекрасные строки Анны Андреевны Ахматовой о русской речи и русском слове.

МУЖЕСТВО

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мёртвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесём,

И внукам дадим, и от плена спасём

Навеки.

1942

ЛЮБИ, ЦЕНИ И ЗНАЙ СВОЙ ЯЗЫК!