Международный день женщин и девочек в науке

11 февраля ежегодно, начиная с 2016 года, по решению ООН отмечается Международный день женщин и девочек в науке (International Day of Women and Girls in Science).

20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Наука, техника и инновации в целях развития», в которой признавался равный и полноценный доступ женщин и девочек любого возраста к достижениям и развитию науки, техники и инноваций как залог обеспечения гендерного равноправия в данной сфере.

Cпустя два года на очередном пленарном заседании Генассамблеи была принята резолюция (70/212), провозглашающая 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке.

Резолюция призывает все страны мира обратить внимание на существующую проблему, постараться определить причины гендерного дисбаланса в области науки, техники и инноваций, а также организовать программы мероприятий по вовлечению женщин и девочек в научную среду.

Женщины-ученые подарили миру открытия, перевернувшие ход истории. Их заслуги в развитии науки признаны во всем мире. При этом, за всю историю присуждения Нобелевской премии женщины становились лауреатами в направлениях — физика, химия, физиология и медицина  — всего лишь 19 раз.

Первые выдающиеся женщины-ученые, вклад в науку которых задал направление научного вектора в истории.

Софья Васильевна Ковалевская (1850- 1891) — первая в Российской империи женщина-профессор, российский математик и механик, иностранный член-корреспондент Петербургской академии наук.

Наиболее важные ее исследования относятся к теории вращения твёрдого тела. Ковалевская открыла третий классический случай разрешимости задачи о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки.

Этим продвинула вперёд решение задачи, начатое Леонардом Эйлером и Ж. Л. Лагранжем. Доказала существование аналитического (голоморфного) решения задачи Коши для систем дифференциальных уравнений с частными производными, исследовала задачу Лапласа о равновесии кольца Сатурна, получила второе приближение.

Решила задачу о приведении некоторого класса абелевых интегралов третьего ранга к эллиптическим интегралам. Работала также в области теории потенциала, математической физики, небесной механики.

Премия имени Софьи Васильевны Ковалевской присуждается Отделением математических наук РАН с 1992 года за выдающиеся результаты в области математики.

С.В. Ковалевская о женщинах в науке: «Друзья мои, мои милые друзья! И в особенности вы, мои дорогие подруги. Несколько лет назад женщин, стремившихся к знанию, было мало – единицы. Теперь нас сотни... Боритесь же за счастье быть самостоятельными, за право жить, работать и творить ради высшего идеала». Мария Склодовская-Кюри (1867-1934) российская, польская и французская учёная-экспериментатор, физик, химик, педагог.

Мария - не только первооткрывательница радиоактивности, но и первая в истории женщина - Нобелевский лауреат и первая среди тех, кто стал дважды лауреатом самой престижной международной премии за выдающиеся научные исследования.

Первая женщина-преподавательница Сорбонны и первая женщина-член Парижской медицинской академии.

Мария Склодовская-Кюри говорила о науке: «Наука является основой всякого прогресса, облегчающего жизнь человечества и уменьшающего его страдания».

Четверть века спустя, в 1935 году, старшая дочь Марии Склодовской-Кюри и Пьера Кюри, учёная-физик Ирен Жолио-Кюри (1897-1956) стала совместно с Фредериком Жолио-Кюри лауреатом Нобелевской премии по химии «за синтезирование новых радиоактивных элементов». Кроме Нобелевской премии, Кюри имела почётную степень многих университетов и участвовала во многих научных обществах. В честь ученой назван кратер Жолио-Кюри на Венере.

Анна Федоровна Волкова - первая в мире женщина, получившая диплом химика (1870), первая в мире женщина, опубликовавшая научную работу по химии, первая женщина — член Русского Химического общества.

Анна Волкова получила диплом химика (1870 год), опубликовала научную работу по химии и стала членом Русского Химического общества. В числе научных достижений ученой: получение в чистом виде ортотолуолсульфокислоты, а также её хлорангидрида и амида в 1870 году; получение паратрикрезолфосфата из паракрезола; установление строения сульфокислот толуола (сплавлением их со щелочами); открытие того факта, что при замещении в амидах сульфокислот водородного атома остатка аммиака кислотным остатком получаются производные амидов, показывающие все реакции кислот, а также получение отвечающих этим кислотам хлорангидридов и амидов.

Точная дата рождения А. Ф. Волковой неизвестна, скудны сведения о её жизненном пути. Нет данных о том, каким образом ей удалось получить химическое образование. Нет ни одной фотографии. Но вклад её в химию был достаточно весом.

Поздравляем  всех женщин-ученых с Международным днем женщин и девочек в науке!