Версия для слабовидящих

Новости

Не только именем я русский...

16+

10 апреля 2026 года исполнился 131 год со дня рождения русского и советского поэта Всеволода Александровича Рождественского.

Предлагаем вспомнить его творчество, пройти тест: продолжить строчку из стихотворений поэта.

Не только именем я русский, я душой
С судьбою Родины сплетен нерасторжимо,
И мил мне гул времен над самой головой,
Что для иных прошел неуловимей дыма.
                                (Всеволод Рождественский)

Имя Рождественского сегодня вспоминают нечасто. А ведь стихи Всеволод Александрович писал замечательные, воздушные, легкие, чистые; он пережил революции и войны, смены формаций и идей, но не сломался.

Тест: продолжите строчку из стихотворений Всеволода Рождественского.

Всеволод Александрович Рождественский — русский и советский поэт, переводчик, военный корреспондент, чья жизнь и творчество тесно связаны с историей России XX века. Вот несколько интересных фактов о нём:

  1. Первый сборник стихов был издан без ведома автора. «Гимназические годы» вышли в 1914 году на средства одноклассников Рождественского.

  2. В 1914 году за победу в гимназическом конкурсе на лучшее стихотворение, посвящённое «Медному Всаднику», Рождественский получил первый приз — собрание сочинений Пушкина. 

  3. Он был знаком с Сергеем Есениным. Рождественский — один из первых поэтов, с кем Есенин познакомился по приезду в Петроград весной 1915 года. Юноши были ровесниками, сблизились, вместе гуляли по городу и участвовали в поэтических посиделках. В последний раз Рождественский видел Есенина в Москве во второй половине ноября 1925 года, за пять недель до его смерти. Он был одним из первых, кто вошёл в номер гостиницы «Англетер» после смерти поэта. Позже Рождественский написал мемуарный очерк «Сергей Есенин».

  4. В годы Великой Отечественной войны Рождественский был фронтовым корреспондентом. Он сотрудничал с армейскими газетами, воевал на Ленинградском, Волховском, Карельском фронтах, участвовал в прорыве блокады Ленинграда, освобождении Новгорода и форсировании реки Свирь. За боевые заслуги поэт был награждён орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Этот этап он называл едва ли не самым значительным периодом жизненного пути.

  5. Рождественский был одним из квалифицированных переводчиков. Ему принадлежат переводы произведений Т. Готье, Ж. Мореаса, Леконт де Лиля, Соути и Беранже. Он продолжал занятия переводом до конца жизни, наиболее близкой себе считая французскую поэзию. В конце жизни подготовил книгу избранных переводов «Средоточие времён», которая вышла посмертно. Многие его переводы до сих пор не опубликованы.

  6. Он автор оперных либретто. На его тексты написаны оперы «Декабристы» (в соавторстве с Ю. Шапориным), «Помпадуры», «Бесприданница» (по пьесе А. Островского), «Заря над Двиной» (по роману Н. Никитина) и другие.

  7. Рождественский написал две книги мемуаров —  «Страницы жизни» (1962) и «Шкатулка памяти» (1972). В них он делится воспоминаниями о современниках и событиях эпохи.

  8. Он был удостоен множества наград и званий. В 1946 году Рождественский стал лауреатом Государственной премии СССР за поэму «Песнь о родной земле». Впоследствии он получал эту премию ещё дважды — в 1950 и 1967 годах. Также он был награждён орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов. В 1974 году Рождественскому было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Поэт был отмечен и международными наградами, такими как премия имени Ярослава Ивашкевича и премия Всемирного Совета Мира.

  9. Рождественский много путешествовал. В конце 1920-х — начале 1930-х годов он ездил по стране в составе литературных бригад, посещая крупнейшие стройки Первой пятилетки. Эти поездки нашли отражение в его творчестве. 

  10. Поэт родился в Царском Селе (сейчас — город Пушкин). Атмосфера культуры и образования, в которой он рос, повлияла на его будущее. В гимназии, где учился Рождественский, преподавал его отец — протоиерей Александр Васильевич Рождественский. Среди учителей и современников поэта были будущие выдающиеся деятели культуры. 

Всеволод Рождественский умер 31 августа 1977 года в Ленинграде и был похоронен на Волковском кладбище.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.