Непобедимый Сталинград. Истоки духовной силы

Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны, продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

2 февраля — день воинской славы России. Дата, напоминающая нам о величайшем подвиге. В этот день победой Красной армии завершилась Сталинградская битва — главное сражение ХХ века.

«Эх, Сталинград, Сталинград... Как часто о нем вспоминаешь! Об этом городе, стертом на твоих глазах с лица земли и все-таки оставшемся живым...» — восклицал писатель Виктор Некрасов — заместитель командира саперного батальона, защищавший Мамаев курган на протяжении всех «дней и ночей» великой битвы.

Там, на берегу Волги, противостояние двух главных противоборствующих сил Второй мировой войны достигло апогея.

Так писала New York Herald Tribune еще осенью 1942-го, когда исход сражения был еще неясен:
«Такие бои не поддаются стратегическому расчету: они ведутся со жгучей ненавистью, со страстью, которой не знал Лондон даже в самые тяжелые дни германских воздушных налетов. Но именно такими боями выигрывают войну».

ЭТОГО ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ!

Победа в Сталинградской битве — это не только результат военно-технической мощи СССР, профессионализма военных кадров, но и проявление духовной силы народа, истоки которой заложены на генном уровне. Веками наши предки взращивали семена патриотизма, проявляли отеческую заботу о духовных ценностях, из которых в будущем формировался русский характер — феномен, в котором до сих пор не могут разобраться западные «мудрецы». Цементирующей силой, воплотившей единство армии и народа, которая с детства формировала у наших граждан любовь к Отечеству, патриотизм.

За боевые отличия, проявленные в боях, 44 соединениям и воинским частям были присвоены почётные наименования Сталинградских, Котельниковских, Среднедонских, Тацинских, 55 — награждены орденами, 183 части, соединения и объединения были преобразованы в гвардейские. Десятки тысяч солдат и офицеров награждены орденами и медалями, а 112 — удостоены звания Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Сталинграда» было награждено более 700 тысяч участников битвы. К 20-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне город-герой Волгоград был награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

История Сталинградской битвы хранит память о стойкости, мужестве и героизме сотен тысяч бойцов и командиров, десятках воинских частей, соединений и объединений. Историческая память народа о событиях минувшей войны всегда будет объективным критерием для оценки реалий сегодняшнего дня, позволит нам избежать ошибок и сделать правильные выводы.

Источники: https://iz.ru/ , журнал "Честь Отечества" № 1-2 / 2023