Незаконченная книга А.С. Пушкина “История Петра I”

непременно напишу историю Петра I”

А. С. Пушкин

"История Петра I”-  последний незавершённый исторический труд А.С. Пушкина. Он дошёл до нас в виде обширного подготовительного текста.

"История Петра I” - охватывает события петровского времени в хронологическом порядке.

Поступив на государственную службу в 1831 году, Пушкин получил доступ к архивам империи, тайным документам. Он задумывает написать произведение о жизни Петра Первого. Поэт много занимается с архивными материалами, копирует письма и деловые бумаги вплоть до своей смерти.

Данное произведение об истории Петра, как писал сам поэт в своих письмах не окончено, он собирался ещё многое уточнить, добавить, переделать. Даже после его смерти данный труд, запрещён был цензурой, затем затерян и обнаружен только после революции — в 1917 году. В результате "История Петра" стала известна читателю лишь столетие спустя после смерти поэта.

В этой книге представлена история Петра I от его рождения и до кончины, составленная полностью по архивным документам. Читать это произведение очень интересно, так как кроме личной жизни Петра Первого, мы изучаем обзор жизни России извне и изнутри.

Эта книга адресована тем, кому интересна история России, жизнь самого известного Российского царя Петра Первого, труды А. С. Пушкина.

Познакомиться с этой книгой вы можете в библиотеке № 2.