Шли мои земляки по дорогам войны

По дорогам войны шли мои земляки

Не мало лет прошло чередою

С тех пор как кончилась война,

Но будем помнить мы героев,

Живых и павших имена.

Шкапова Н.В.

Дороги... Сколько было их пройдено во время Великой Отечественной войны. Казалось бы, такое не большое расстояние от Бреста до Берлина, а чтобы его преодолеть понадобилось долгих четыре года, которые испытывали стойкость и отвагу советских солдат. Каждый из них шёл своей дорогой мужества.

Эта война принесла на советскую землю горе и несчастья, разруху и страдания. Не обошла она стороной и Ставрополье.

В годы Великой Отечественной войны жители Ставрополья вместе со всем советским народом встали на защиту Родины.

С первых дней войны ставропольцы воевали практически на всех фронтах. Не одну сотню километров прошагали они по фронтовым дорогам.

Почти 320 тысяч ставропольцев, представителей разных национальностей сражались на фронтах Великой Отечественной войны: под Москвой, в рядах гвардейцев-доваторцев, у стен Сталинграда, в битве за Кавказ, в обороне Ленинграда, Севастополя, Керчи, Одессы, на Курской дуге, в боях за Украину, Белоруссию, Прибалтику, Молдавию, на северных направлениях; за освобождение Польши, Румынии, Венгрии, Чехословакии, в заключительных сражениях за Берлин и на Дальнем Востоке, в партизанских отрядах и в Движении Сопротивления. Тысячами нитей были они связаны с родным краем.

Не мало наших земляков стало героями войны, о них знают и помнят не только на Ставрополье. Среди тех, кто прошёл «огненными» дорогами был Натаров Иван Моисеевич. Он оказался в числе 28 панфиловцев, воевал на подступах к Москве. В Красной Армии с 1941 года. Группа, вошедшая в историю как 28 героев — панфиловцев, уничтожила 18 вражеских танков, не пропустила врага к подступам Москвы. Красноармеец Натаров И.М. был смертельно ранен в этом бою. Похоронен в братской могиле у деревни Нелидово Волоколамского района Московской области.

Натарову Ивану Моисеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, награждён орденом Ленина.

Евдокия Давыдовна Бершанская ещё одна героиня - ставропольчанка. Дороги, по которым она "шагала" были в небе.

В истории Великой Отечественной немало героических женщин, однако среди многих славных дочерей России выделяется единственная удостоенная таких полководческих наград, как ордена Суворова и Александра Невского — Бершанская Евдокия Давыдовна, командир 46-го женского авиаполка ночных бомбардировщиков. Подполковник Бершанская награждена 6-ю боевыми орденами: Александра Невского, Суворова III степени, два ордена Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Знак Почёта и многочисленными медалями.

В ходе Великой Отечественной войны, в 28 лет возглавила женский авиационный полк. Атаки этого  полка под предводительством Евдокии Давыдовны были так удачны, стремительны и точны, что немцы прозвали женщин-лётчиц «ночными ведьмами». В 1981 году в СССР киностудия им. Горького выпустила фильм «В небе «Ночные ведьмы»».

Дороги войны были суровы для всех. К середине лета 1942 года сражения Великой Отечественной войны добрались и до Волги. Мужество сталинградцев не имело себе равных. Одним из участников той  кровавой битвы был мой свёкр Федотов Сергей Фёдорович. 18 -летним юношей попал он в Сталинград. Ожесточённые бои шли за каждую улицу, дом, этаж. В ходе сражений Сергей Фёдорович получил тяжёлую контузию, после долгого лечения был комиссован.

Одна из самых страшных дорог той войны - блокадный Ленинград. 900 дней и ночей героического сопротивления. Голод, холод; тысячи погибших. Одним из участников снятия блокады был мой дедушка — Мясоедов Фёдор Антонович. Он принимал участие в боях по снятию блокады Ленинграда. Воевал в Финскую войну и Великую Отечественную. Разведчик взвода конной разведки 23 стрелковой дивизии, он прошёл свой боевой путь освобождая города и сёла нашей страны. Во время Великой Отечественной войны за проявленное мужество и героизм был награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». Был несколько раз ранен.

Неоценим был и труд шоферов, которые в любой ситуации должны были доставить груз по назначению. Фронтовые шофёры пользовались немалым авторитетом среди солдат и мирных граждан. В честь подвига военных водителей у шоссе Орёл-Брянск, недалеко от Брянска воздвигнут памятник солдату-водителю.

Дороги, дороги, дороги войны — они были суровы для всех. Каждый воин с честью и достоинством прошёл этот путь длиной в четыре года, совершая подвиг, который мы помним, чтим, гордимся!