Знакомьтесь, новые книги! Казачий кладезь Витислава Ходарева.

Мы представляем вам книгу «Казачий кладезь Витислава Ходарева». Её выход был приурочен к 30-летию возрождения казачества на Ставрополье (1990г.). Витислав Васильевич Ходарев (19.09.1939г. – 06.10.2013г.) известный ставропольский поэт, прозаик, фольклорист и переводчик поэтических произведений. «Казачьим Пушкиным» Витислава Васильевича Ходарева называли соратники по возрождению казачьего движения в России. Всю жизнь он собирал казачий фольклор. В этой книге представлены его находки - легенды и пословицы, поверья и сказки, забытые слова и игры терских казаков. Уникальны его рассказы о жизни в после-военные годы и воспоминания о людях, с которыми автора свела судьба.

Книга состоит из двух частей: творческой, собранной из неопубликованных ранее произведений В. В. Ходарева, и биографической. В автобиографии Витислав Васильевич мало касается своей личной жизни. О настоящей любви и дружной семье Ходаревых рассказывает его супруга Антонина Александровна. Они были знакомы с детства, а после свадьбы более полувека шли вместе по дороге жизни, преодолевая трудности, радовались счастливым событиям.

В издание включены неизвестные факты из жизни нашего прославленного земляка, уникальные фотографии разных лет. Впервые сделана попытка полного жизнеописания и осмысления многогранной деятельности писателя. Его личность навсегда вошла в историю нашего региона и, без преувеличения, всего Северного Кавказа.

Книга "Казачий кладезь Витислава Ходарева" ждёт вас на полках Детской библиотеки "Знайка" и Центральной библиотеки.