«Ах, Таня, Таня, Танечка, твой праздник к нам пришел!»

Кажется, что ни одни именины не пользуются в народе такой любовью и популярностью, как Татьянин день. Ведь это еще и веселый студенческий праздник.

25 января 1755 года Елизавета Петровна подписала "Указ об учреждении Московского университета". Проект был составлен и представлен великим российским ученым и статским советником, генерал-адъютантом Иваном Шуваловым. У питомцев Московского университета издавна вошло в обычай праздновать день основания старейшего в нашей стране учебного заведения.

25 января у верующих – это день почитания мученицы Татианы Римской.  В 1791 году при университете освятили храм во имя мученицы Татианы. Таким образом, учащиеся и преподаватели стали почитать святую как свою покровительницу. В 1850 году 25 января объявили праздником не только университета, но и всех студентов. А святая Татьяна стала покровительницей всего российского студенчества.

Студенты всегда весело отмечали свой праздник. Главное празднество долгое время проходило в Московском университете, уже после к нему присоединились и другие вузы. Раньше устраивали балы и концерты, а в наше время сам ректор МГУ угощает  студентов и преподавателей медовухой, изготовленной  по особому рецепту. После утренних официальных торжеств студенты по всей России начинают шумное веселье. Нередко для них устраиваются тематические мероприятия, флешмобы и акции, а кафе и рестораны предлагают особые условия для праздника.

Выставка в Центральной библиотеке рассказывает об истории Дня российского студенчества, о тех, кто стоял у истоков первого в России высшего учебного заведения, об обычаях празднования студентами в царское время и в наши дни. Выставка также знакомит с историей МГУ, с воспоминаниями его выпускников и преподавателей.