Артур Конан Дойл - мастер детектива

Артур Игнейшус ( Игнатиус) Конан Дойл (Дойль) родился 22 мая 1859 года в Эдинбурге, столице Шотландии, в семье ирландцев-католиков.

Мать Артура Мэри Джозефин Элизабет Дойл очень любила рассказывать о своих предках, и маленький Артур, как  зачарованный, слушал её рассказы о рыцарях прошлого.

«Настоящая любовь к литературе, склонность к сочинительству идёт у меня, я считаю от матери, - писал Конан Дойл в автобиографии. - Яркие образы историй, которые рассказывала она мне в раннем детстве, полностью заменили в моей памяти воспоминания о конкретных событиях в моей жизни тех лет».

Интересно, что всевидящая судьба увенчала рыцарским титулом и самого писателя. В 1902 году король Великобритании Эдуард YII  за книги Дойла об Англо- бурской войне удостоил его этой чести. «Посвящённый в рыцари получает орден Британской империи, а также звание рыцаря и титул "сэр", который ставится перед его именем.

Когда Дойл писал о Холмсе, лондонского адреса «Бейкер - стрит 221 - би» ещё не было. Теперь такой адрес есть, и здесь находится литературный музей, где можно увидеть гостиную с креслом Холмса и креслом - качалкой доктора Ватсона, знаменитую трубку, лупу, химическую лабораторию.

Советскую серию телефильмов под общим названием «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» режиссёра И. Ф. Масленникова высоко оценила Елизавета II, королева Соединённого Королевства Великобритании. В 2006 году Василий Ливанов, исполнитель роли Холмса, стал кавалером Ордена Британской империи.

В Москве у посольства Великобритании стоит скульптура, изображающая Холмса и Ватсона в исполнении Василия Ливанова и Виталия Соломина.

Исторические романы сэра Артура Конан Дойла, его научно-фантастические произведения, повести о спорте и спортсменах, рассказы о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне - всё читается на одном дыхании и учит нас и наших детей добропорядочности и совестливому отношению к людям - во все времена, на всех континентах Земли. Ещё интереснее о писателе и его книгах смотри в презентации https://rutube.ru/video/1fe9a6d8d81c0943cbb38795ab6beb48/