#БессмертныйПолкПисателей

Центральная библиотека присоединилась к общекраевой акции «Бессмертный полк писателей – фронтовиков», организованной Ставропольской краевой библиотекой для молодежи имени В.И. Слядневой и министерством культуры Ставропольского края, посвященной 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Старейший писатель Ставропольского края Михаил Васильевич Усов родился в городе Георгиевске 21 ноября 1905 года.  Вся его жизнь и творчество связаны с родным краем. Михаил Васильевич – участник Великой Отечественной войны. За четыре военных года он служил политруком роты противотанковых ружей, агитатором стрелкового полка, редактором фронтовой газеты «За Советскую Родину». С боями прошёл в составе Южного, Степного, Третьего Украинского фронтов, воевал В Болгарии, Румынии, Югославии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Принимал участие в обороне Крыма и Кавказа. Михаил Васильевич награждён орденом «Красная звезда», и боевыми медалями «За освобождение Белграда», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За оборону Кавказа», «Участнику Великой Отечественной войны», Болгарской медалью, «За победу над Германией».

Военная тема была постоянной в творчестве писателя. В книге «Сто дней, сто ночей» писатель рассказал о ратном подвиге светских воинов-освободителей. Герой документальной повести «Длинные ружья» политрук капитан Турлов отлично знал и умело пользовался разными видами оружия, был отличным и опытным военным.  В трудную минуту он мог поднять дух солдат, пошутить в нужное время, помочь и прийти на выручку, своим примером учил стойкости, мужеству.  Книги Михаила Васильевича Усова о войне служат делу мира, дружбы людей разных национальностей.