Битва за Кавказ

В стратегических планах германского руководства важное место отводилось  захвату Кавказа. Германия нуждалась в нефтяных и других ресурсах этого региона, чтобы продолжать глобальную войну на истощение противника. Однако планы фашистов были сорваны.

Битва за Кавказ стала одной из самых продолжительных в Великой Отечественной войне. Она длилась 442 дня (с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г.) и вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, на приморских направлениях.

Летом 2020 года был установлен День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ, отмечаемый 9 октября.   Героическая оборона Кавказа имела решающее значение для исхода Великой Отечественной войны. Эта битва стала частью военной истории нашей страны и заняла свое достойное место в списке подвигов русского оружия.