Борьба за Смоленск

Уже в древности Смоленск называли щитом, ключом-городом к Москве.Одной из самых трагичных страниц в насыщенной событиями летописи "щита России" стала оборона города в критический момент для истории Московского государства начала XVII века. С нею неразрывна связана судьба смоленского воеводы боярина Шеина.

Воевода Шеин командовал обороной на протяжении всей двадцатимесячной изнурительной осады, предпринятой польским королем Сигизмундом III. И даже в критический момент, когда под стены Смоленска явилось Великое посольство, чтобы от имени Боярской думы звать на царство польского королевича Владислава, когда в Москву изменниками было впущено польское войско, Смоленск не дрогнул. Город стоял до последнего.   Почти 2 года продержалась в осаде Смоленская крепость. Мужество и героизм ее защитников не позволили польскому войску Сигизмунда III пройти вглубь страны, истощив его силы.