Человек и эпоха. К 140- летию со дня рождения Д. Голсуорси

Джон Голсуорси - классик британской и мировой литературы. Джон  родился в Лондоне 14 августа 1867 года.

Его отец был известным лондонским адвокатом. Голсуорси окончил Оксфордский университет, получив юридическое образование. Адвокатской практикой он занимался только около года, а затем, после совершенного им в 1891-1893 гг. кругосветного путешествия,  посвятил себя литературной деятельности.

Роман «Сага о Форсайтах» был признан лучшим произведением английской драматургии XX  века, который получил высшую награду - Нобелевскую премию. Джон  Голсуорси получил мировое признание, но полученную Нобелевскую премию распорядился передать ПЕН -клубу - международной организации объединения писателей, поэтов и журналистов, которую он основал в 1921 году в Лондоне. И отказался от рыцарского звания.

«Сага о Форсайтах»  повествует о жизни одного английского семейства в конце девятнадцатого века - это правдивая картина жизни буржуазной Англии того времени.   Отец семейства Форсайтов - Джолион в молодости был фермером, но приехав в столицу, разбогател. Его сыновья тоже достигли финансового успеха. Представители семьи ничего не создают, а только вкладывают свой капитал, обогащаются при помощи финансовых операций.

Произведение заставляет задуматься о влиянии денег на характер и поведение людей.
Голсуорси глубоко волновали социальные противоречия, характерные для буржуазного общества. Он писал о несправедливости буржуазной Англии, с большой теплотой изображал людей труда, в ряде своих произведений обращался к теме классовых противоречий.  Также стремился доказать, что классовая борьба приносит лишь вред. Но писатель силён как обличитель лицемерия и эгоизма английской буржуазии, как художник, правдиво показавший процесс её политической и моральной деградации в эпоху империализма.

Познакомиться с произведениями  Джона Голсуорси  можно в Центральной библиотеке.