Читаем книги о блокаде

В рамках IV Всероссийской акции «Читаем о блокаде» Центральная библиотека провела урок мужества «Бессмертна слава Ленинграда» для учащихся МБОУ СОШ № 1.

Школьники узнали о подвиге жителей  города на Неве, не просто переживших ужасы блокадного голода и холода, фашистские бомбежки и артобстрелы, но и сохранивших несокрушимую веру в нашу победу.

Ленинград всегда считался культурной столицей России. Именно литература и искусство помогали ленинградцам пережить эти страшные 900 дней и ночей. По воспоминаниям очевидцев, жители блокадного города много читали: читали в окопах и землянках, читали при свете коптилок в промерзших квартирах. Охапками брали книги у умирающих библиотекарей... и - читали! И очень много писали стихов.

Во время блокады создала свои лучшие поэмы -  «Ленинградская поэма», «Памяти защитников» и «Февральский дневник» - Ольга Берггольц.  Ее голос звучал каждый день из репродукторов замерзающего города, и вселял веру в победу, давал силы и надежду дожить до освобождения. Все понимали, если голос «блокадной Мадонны» звучит в эфире, значит город жив, он не сдался и держит оборону.

Памяти защитников и жителей блокадного Ленинграда посвящено много книг, как документальных, так и художественной литературы. Особый интерес у учащихся вызвала «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Эта книга - воспоминания участников блокады. Воспоминания конкретных людей, с именами, фамилиями и адресами, воспоминания о себе, о своих близких и своих товарищах. Тяжело читать их откровения о мучительном голоде, леденящем холоде, о потере близких. Но знать это - надо! И память об этом страшном времени должна навеки сохраниться в сердцах поколений.