Читай! Будь человеком!

23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права.

Этот праздник был утверждён ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года. Отмечается ежегодно начиная с 1996 года. Основная цель праздника – привлечь внимание людей, особенно молодое поколение, к книгам чтению и авторам, уважать тех, кто создаёт культурные ценности.

Идея празднования Дня книги возникла в Каталонии – автономном сообществе Испании. 23 апреля испанцы чтят память святого Георгия и символами праздника являются книга и роза. Традиция получать розу в подарок за каждую купленную книгу сохранилась в Испании с 1923 года и получила распространение во многих странах мира. Ещё одна традиция – это проведение книжных фестивалей, ярмарок, акций, на которых проходят встречи с писателями и знакомство с новыми произведениями.

Авторское право в России было законодательно установлено 9 июля 1993 года законом «Об авторском праве и смежных правах». Согласно этому закону срок действия авторских прав в России составляет 70 лет со дня смерти автора, если произведение написано после Великой Отечественной войны, и 74 года, если книга опубликована в период между 1941 и 1945 годами.

Роль книги в жизни современного человека, несмотря на развитие и распространение информационных технологий, остаётся главной. Книга – это память веков, это духовное богатство человечества. С книгами ребёнок знакомится с самого раннего детства, и они остаются верными спутниками на всю жизнь. Книгу называют пищей души, другом и собеседником, величайшим и таинственным чудом земли. Время, проведённое с книгой, обогащает сердце и разум, наполняет нравственной силой. Постоянное общение с книгой и умение читать книгу дают человеку возможность глубже познать мир, увереннее действовать в нём, принимать правильные решения.

Наши предки книгу сравнивали с солнцем, наполненным смехом, знанием и остроумием, с кораблём мысли, странствующим по волнам времени.

Читайте книги и будьте счастливы!